Главная > Новости > Основной > В рамках конкурса педагогического мастерства в Костроме...

В рамках конкурса педагогического мастерства в Костроме выбирают лучшего классного руководителя

7 февраля 2018 г. 12:51

В Костроме состоялся второй этап конкурса педагогического мастерства в номинации «Мой классный – самый классный». В нём приняли участие классные руководители из гимназии № 1, школ № 24, 29 и 31.

Участники конкурсной программы представили планы воспитательной работы со своими классами. Педагоги, прежде всего, уделяли внимание рассмотрению целей во взаимодействии с детьми, среди которых приоритетными были развитие личностных качеств учащихся, создание благоприятных условий для их самопознания и самореализации в различных видах деятельности.

Выступления участников произвели большое впечатление на конкурсное жюри. Члены судейской коллегии отметили яркость, эмоциональность, самобытность конкурсантов.

Так, классный руководитель школы № 29 Надежда Сергеевна доказала, почему свой класс она называет «сообществом неравнодушных людей», приводя примеры интересных форм взаимодействия с пожилыми людьми, способов защиты братьев наших меньших.

Классный руководитель 9 класса школы № 24 Анна Гусева поделилась опытом работы созданных в классе клубов – спортивного, волонтёрского, экологического. Вместе с ней на защиту пришли ребята её класса, чтобы вместе с ней исполнить песню и подарить частицу своего хорошего настроения и пригласить присутствующих идти вместе с ними «дорогою добра».

Ольга Александрова, классный руководитель из гимназии № 1, свою защиту представила в виде «педагогической поэмы», в которой раскрыла и цели своей деятельности в работе с классом, её направления и формы, а также результаты работы. Чтобы увлечь ребят в следовании принципам здорового образа жизни, Ольга Владимировна показала личный пример – сдала нормы ГТО.

Классный руководитель школы № 31 Софья Лебедева продемонстрировала новый тренд в деятельности классного руководителя – использование гаджетов как во взаимодействии с учащимися своего 3 класса, так и с их родителями. Молодой педагог уверена, что современные технические устройства могут сделать воспитательную работу интересной и эффективной.

Члены судейской коллегии оценили содержательность выступления каждого конкурсанта, его логику, аргументированность, умение взаимодействовать с аудиторией.

Процесс защиты планов работы классных руководителей был открытым, на нём присутствовали коллеги педагогов из их школ, а также представители воспитательных служб города других общеобразовательных организаций.

На заключительном  этапе конкурсного отбора, который состоится 13 февраля, педагогам предстоит провести открытое мероприятие с детьми из другого классного коллектива.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы