Главная > Новости > Основной > Ремонт автопешеходного моста через Волгу идёт в соответствии...

Ремонт автопешеходного моста через Волгу идёт в соответствии с графиком

21 июля 2017 г. 16:35

Сегодня первый заместитель главы Администрации города Костромы Олег Болоховец прокомментировал итоги первых дней работ по капитальному ремонту моста через Волгу.

«Подрядчик вышел на объект на следующий день после заключения муниципального контракта, - отметил Олег Валерьевич, - и постоянно увеличивает число занятых на объекте людей. Плановое количество рабочих – до 150 человек. В течение двух недель этот показатель будет достигнут и темпы работ будут увеличены. Сегодня на ремонте организована работа в полторы смены. Рабочие выходят на мост с 4-5 утра и трудятся до позднего вечера. С ростом числа занятых до максимального – будут организованы ночные смены и режим работ станет круглосуточным».

За первые десять дней работы подрядчик полностью демонтировал асфальтобетонное покрытие проезжей части. Близится к завершению снятие защитного бетонного слоя дорожного полотна.

Вчера начались работы по демонтажу тротуарных плит. На пешеходных участках, кроме замены покрытия, предстоит полный ремонт внутреннего пространства, связанный с сетевой инфраструктурой, обустройством ливневой канализации. Рабочие приступили и к снятию ограждений-колёсоотбойников. Начался ремонт пешеходных тоннелей на береговой части моста.

На части мостовых балок, которые находятся на подъездных элементах конструкции, будет полностью удаляться старое бетонное покрытие. На пролётных строениях средней части моста бетон снимут только до выравнивающего слоя. На этих участках выравнивающий слой соответствует всем необходимым нормативам прочности и не требует замены.

К работам по бетонированию сооружения подрядчик приступит примерно через две недели, после полного завершения демонтажных и подготовительных работ. Бетон для заливки, как и готовые бетонные изделия, будут заказаны на костромских предприятиях.

Комплекс ремонтно-восстановительных работ капитального характера на автопешеходном мосту через Волгу включает ремонт мостового полотна, пролётных строений и опор, замену опорных частей подвесных пролётных строений. Подрядчику предстоит также выполнить противоаварийные мероприятия по ремонту конструкций пролётного строения, ремонт опор моста и эстакад. Будет проведена реконструкция контактной сети троллейбусной линии, совмещённой с уличным освещением. Работы будут завершены в 2018 году.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы