Главная > Новости > Основной > С февраля 2016 года начинается комплектование детских...

С февраля 2016 года начинается комплектование детских садов на новый учебный год

2 февраля 2016 г. 17:54

Комплектование детских садов на новый 2016-2017 учебный год начнётся с февраля. Об изменениях в порядке выдачи путёвок в муниципальные дошкольные образовательные учреждения сегодня журналистам рассказала заместитель главы Администрации города Костромы – председатель Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодёжью Аурика Дроздник.
В этом году в детские сады пойдут все дети, родившиеся в 2013 году и в январе 2014 года, а также дети, родившиеся в 2014 году, родители которых имеют льготы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. К льготным категориям относятся дети из многодетных семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов (или один из родителей является инвалидом), чьи родители занимают должности: судья, прокурор, а также являются военнослужащими, служащими полиции и органов наркоконтроля, имеющих специальные звания. (Информация о перечне льгот размещена в разделе «Дошкольное образование» на официальном сайте Администрации города).
Сам процесс комплектования детских садов в этом году пройдёт в три этапа.
Первый этап начнётся в феврале. С 8 февраля до 1 марта будут комплектоваться детские сады, где очередь совпадает с количеством свободных мест, расположенные в Центральном, Фабричном районах и частично в микрорайонах Давыдовских. Это 31 детский сад: № 4, 6, 14, 15, 16, 17, 20, 29, 30, 36, 40, 46, 48, 49, 51, 52, 55, 58, 61, 66, 67, 70, 71, 74, 80, 82, 85, 86, 88, 89, 100. Порядок комплектования этих детских садов будет отличаться от обычного тем, что все направления на предоставление места будут выдаваться непосредственно в дошкольном учреждении, а не в Управлении образования. Выдаваться направления будут в индивидуальном порядке заведующими детскими садами и по предварительному согласованию с родителями (по телефону) даты и времени визита в учреждение. В эти детские сады в соответствии с новым порядком вновь придут 1400 детей.
На втором этапе пройдёт комплектование остальных муниципальных детских садов Костромы. Они расположены в Давыдовских микрорайонах и в Заволжье. Комплектование этих детских садов начнётся 2 марта и пройдёт до 30 июня по привычной схеме – направление в детский сад необходимо получить в Управлении образования по адресу: ул. Депутатская, д. 47. Режим получения направлений: понедельник, среда, пятница с 9 до 17 часов (с 13 до 14 часов – перерыв). В приемные дни специалисты Управления образования будут принимать порядка 220 человек. Для исключения длительного ожидания в очереди введён режим предварительной записи на приём. С 1 марта (вторник) в кабинете № 101 с 14 до 16 часов будут выдаваться талончики на 2 марта (среда). Талоны на получение направления в пятницу и понедельник выдаются в указанное время по четвергам, а талоны на среду – по вторникам.
«Мы обращаемся к родителям с просьбой придерживаться установленного режима выдачи направления в детские сады, – отметила заместитель главы Администрации города Аурика Дроздник. – Это поможет ускорить и упорядочить процесс выдачи направлений и исключит необходимость занимать очередь за несколько часов до начала рабочего дня».
Также, обращаясь к тем родителям, чьи дети не достигли возраста комплектования на новый учебный год, но которые приходят в Управление образования на запланированную контрольную явку Аурика Дроздник попросила отложить визит с начала марта на середину или конец месяца, чтобы избежать длительного нахождения в очередях.
С 1 июля 2016 года начнётся комплектация в детские сады на свободные места, которые будут предоставлены детям, родившимся в феврале и марте 2014 года.
По всем вопросам, касающимся постановки в очередь на получение места в дошкольном образовательном учреждении и получения путёвки в детский сад можно обращаться в Управление образования Администрации города Костромы по телефонам: 47-07-06, 47-02-81, 31-66-02.
Уже в новом учебном году в муниципальные детские сады придут 2950 детей. Кроме того, открытие в этом году нового детского сада № 2 на улице Профсоюзной позволит сократить очередь в дошкольные образовательные учреждения Костромы ещё на 320 человек.


Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы