Главная > Новости > Основной > В Костроме появится центр первичной амбулаторно-онкологической...

В Костроме появится центр первичной амбулаторно-онкологической помощи

31 января 2020 г. 19:24

В Костроме начинается возведение центра первичной амбулаторной помощи.  Ход строительства объекта сегодня обсудили на заседании регионального штаба по строительству социально-значимых объектов в администрации области.

Задачу по созданию в регионе специализированных учреждений раннего выявления онкологических заболеваний поставил губернатор Костромской области Сергей Ситников. Центр амбулаторно-онкологической помощи позволит выявлять заболевания на ранних стадиях и в короткие сроки приступать к лечению.

Здание центра амбулаторной онкологической помощи возведут на улице Профсоюзной. Его площадь составит более 1000 квадратных метров. Контракт заключен с московской фирмой «Высота». Подрядчик приступит к обустройству строительной площадки под будущее здание уже на следующей неделе.

Структурное подразделение онкологической службы будет работать по системе маршрутизации. Пациентов в центр амбулаторно-онкологической службы при любых подозрениях на онкозаболевание могут направить участковые терапевты или узкие специалисты.

Прием в центре планируется проводить в одно посещение - в течение 24 часов патология будет опровергнута или подтверждена. Открытие центра значительно сократит сроки обследования и, соответственно, постановку диагноза.

Планируется, что в амбулатории будет оборудовано 8 кабинетов онкологов, кабинеты ультразвуковой и эндоскопической диагностики с современным оборудованием, в том числе высокоэффективным маммографом.

Диагностическое оборудование будет приобретено на федеральные средства в рамках программы по борьбе с онкологическими заболеваниями. Сдать объект в эксплуатацию планируется в конце января следующего года.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы