Главная > Новости > Основной > Почти три тысячи костромских школьников стали обладателями...

Почти три тысячи костромских школьников стали обладателями «Пушкинской карты»

8 октября 2021 г. 11:52

В Костроме успешно реализуется программа «Пушкинская карта», которая дает возможность бесплатного посещения учреждений культуры.  Всероссийский проект стартовал 1 сентября, он направлен на популяризацию культурных мероприятий среди молодежи.

Всего за месяц «Пушкинскую карту» оформили свыше 2,7 тысячи костромских школьников, и каждый день их число растет. Ребята с удовольствием посещают спектакли костромских театров, музеи, филармонические концерты. Каждый школьник может найти в афише мероприятия на свой вкус.

Более 200 юных зрителей посетили спектакли Камерного драматического театра, 9 октября в рамках программы «Пушкинская карта» ценители фольклорных традиций посетят концерт ансамбля «Венец» в зале областной филармонии.

Стать обладателем «Пушкинской карты» может каждый гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет. Для этого нужно отправить через портал Госуслуги заявку, зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги.Культура» и получить именную электронную карту. На неё государство раз в год будет переводить определенную сумму для покупки билетов в музеи, театры, культурно-досуговые учреждения, на те мероприятия, которые включены во всероссийскую афишу.

В этом году номинал «Пушкинской карты» составляет 3 тысячи рублей. Эти средства необходимо потратить на визиты в учреждения культуры до 31 декабря. 1 января 2022 года на карту поступит уже 5 тысяч рублей - их можно будет тратить в течение 12 месяцев.

Заплатить «Пушкинской картой» за билеты на культурные мероприятия, включенные в афишу программы, можно будет не только в месте проживания, но и в других регионах страны. В приложении будет виден остаток средств, которые можно потратить на билеты, и список мероприятий, которые можно посетить благодаря карте.

Узнать подробности и скачать приложение с афишей можно на портале «Культура.РФ»

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы