Главная > Новости > Основной > Определиться со способом получения федеральных льгот...

Определиться со способом получения федеральных льгот костромичам необходимо до 1 октября

3 сентября 2018 г. 10:03

Федеральные льготники, имеющие право на набор социальных услуг, могут выбрать натуральную или денежную форму его получения. Об этом напоминает Управление Пенсионного фонда России в городе Костроме.

Натуральная форма предполагает непосредственное предоставление социальных услуг. Набор включает лекарственные препараты, медицинские изделия, продукты лечебного питания, путевку на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний. Кроме того предоставляется бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Льготники могут выбрать денежный эквивалент набора. Получать его можно полостью или частично, за некоторые виды услуг. Денежный эквивалент набора социальных услуг составляет 1075,19 рубля в месяц.

По умолчанию набор социальных услуг предоставляется в натуральной форме (за исключением граждан, подвергшихся воздействию радиации).

Чтобы получать весь набор или его часть деньгами, необходимо до 1 октября подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России.

Сделать это можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, в клиентской службе фонда или в многофункциональном центре. Если ранее заявление об отказе от получения социальных услуг в натуральной форме уже подавалось, подавать новое заявление не нужно. Набор будет выплачиваться деньгами до тех пор, пока человек не изменит свое решение.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы