Главная > Новости > Основной > В Костроме пройдёт фестиваль «Играючи»

В Костроме пройдёт фестиваль «Играючи»

26 октября 2018 г. 10:18

В Костроме во второй раз пройдёт фестиваль «Играючи!». Он направлен на организацию полезного и активного досуга костромичей и знакомит детей и взрослых с настольными играми.

В этом году фестиваль принимает Костромская областная универсальная научная библиотека (Кострома, Советская, 73). Первые мероприятия фестиваля состоятся в ближайшие выходные – 27 и 28 октября. Принять участие в играх могут все желающие. Вход свободный. Время проведения фестиваля: с 12 до 18 часов.

Мероприятие пройдёт на трёх площадках – играм будут отданы три этажа библиотеки.

На первом этаже будут организованы спортивные настольные игры разных стран: голландский джаколло, французское кульбутто, английский шаффлборд и еще более десятка других игр.

Второй этаж будет отдан классическим настольным играм. Всем знакомые шашки, шахматы, домино и не столь знакомые, но увлекательные – русские и китайские шахматы, логическая игра Го.

На третьем этаже участников ждут исторические игры с многовековой историей: манкала, мельница, тавлеи, бирюльки. В малом зале пройдут коллекционные и ролевые настольные игры. Легендарные коллекционные карточные игры MTG и Берсерк, и самые атмосферные игры с погружением в игровую реальность. В большом зале разместится «Большая игротека». Она соберёт 100 игр всех жанров, на любой вкус для семей и дружеских компаний.

Также в рамках фестиваля пройдут мастер-классы по русским народным играм, открытые занятия по шахматам и шашкам, призовой турнир по настольным играм.

Организаторы фестиваля – Костромская городская молодежная общественная организация «МЫ» и Костромская областная универсальная научная библиотека.

Партнёрами выступили сеть книжных магазинов «Леонардо», игровое пространство «Реальные игры», ЦРСИ «Мир людей», клуб «Настольный портал», клуб «Сирин», клуб «Чаепитие приключенцев», детско-юношеская спортивная школа № 10, Федерация шашек России, «Мосигра».

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы