Главная > Новости > Основной > Отдых детей во время летних каникул должен быть безопасным...

Отдых детей во время летних каникул должен быть безопасным

23 мая 2017 г. 12:40

Время летних каникул – пора детского отдыха, беззаботного времяпрепровождения, новых и ярких эмоций. Но не стоить забывать  о том, что одним из основных условий хорошего детского отдыха является его безопасность. К сожалению, как показывает статистика, периодически в разных регионах страны случаются факты нарушения вопросов обеспечения безопасного  летнего оздоровительного отдыха.

Администрация города Костромы  рекомендует  тщательно подходить к выбору места для проведения летних каникул. Есть несколько основных рекомендаций при выборе форм и мест отдыха.

Необходимо обязательно узнать, как давно работает организация, предоставляющая  услуги оздоровления и организации досуга, кто является её учредителем.

Важно уточнить, в каких условиях будут находиться дети. Это места проживания, бытовые условия, организация и качество питания, наличие медицинского персонала, доступность  сотовой связи, соблюдение норм и требований СанПин, обеспечение  пожарной безопасности и охрана места отдыха.

Как можно больше нужно узнать о развлечениях и времяпрепровождении ребенка в организации. Обязательно взять номера контактных телефонов, по которым можно звонить в случае необходимости.

При возникновении чрезвычайной ситуации: травмирования ребенка, нарушений его прав, ненадлежащего присмотра и организации досуга отдыхающих детей со стороны администрации и работников детского учреждения, в других ситуациях необходимо незамедлительно сообщить о данных фактах в органы внутренних дел.

Информацию об оздоровительных организациях, осуществляющих свою деятельность на территории Костромской области, можно найти на официальном сайте департамента по труду и социальной защите населения Костромской области в разделе «Социальная политика» - «Детский отдых и оздоровление» (реестр организаций отдыха и оздоровления детей).

Дополнительную информацию можно получить по телефонам «горячей линии»:

 55-90-32 (департамент по труду и социальной защите населения Костромской области);

 53-04-13  (Центр помощи семье и детям);

 31-32-13  (Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодёжью Администрации города Костромы).

При получении данных о нахождении на территории города Костромы неорганизованных форм детских лагерей, палаточных городков необходимо незамедлительно проинформировать правоохранительные органы.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы