Главная > Новости > Основной > Костромичи могут бесплатно получить землю для организации...

Костромичи могут бесплатно получить землю для организации автопарковок

24 мая 2019 г. 17:03

Администрацией Костромы ведётся работа по организации автомобильных парковок на территории города. Действующим законодательством это разрешено на участках, государственная собственность на которые не разграничена.

С 2018 года выдано уже 34 разрешения на подобное использование земельных участков в различных районах города. В рамках этой работы проведено обустройство дополнительных парковочных мест под размещение личного автомобильного транспорта жителей многоквартирных домов, сотрудников предприятий и организаций города, посетителей торговых точек.

По поручению главы Администрации Костромы Алексея Смирнова Управлением имущественных и земельных отношений сформирован перечень доступных земельных участков, на которых возможна организация одноуровневых парковок. Ознакомиться с ним можно здесь.

Для организации автопарковки достаточно получить разрешение на использование участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Такое разрешение выдается на срок до трёх лет, без взимания платы за использование, при условии обеспечения доступа к объекту неограниченного круга лиц и на основании согласованного с главным архитектором города проекта благоустройства.

Получить разрешение могут и хозяйствующие субъекты, которые являются собственниками жилых и нежилых помещений в домах.

Подать заявление на получения разрешения можно в Управлении имущественных и земельных отношений. Обращаться следует по адресу: площадь Конституции, дом 2. Справки по телефонам: 32-70-97 и 44-07-64.

Здесь же можно узнать об имеющихся участках для обустройства временных парковок, которые могут быть приобретены в аренду с торгов. В этом случае, при приобретении на аукционе права аренды устанавливается арендная плата за пользованием земельного участка. Арендатор будет вправе огородить парковку и взимать плату за её использование с третьих лиц. Ознакомиться с перечнем которые могут быть приобретены в аренду с торгов можно здесь.

При намерении приобретения земельного участка на аукционе необходимо также обратиться с заявлением в Управление имущественных и земельных отношений. На основании заявления будет проведена работа по организации аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы