Главная > Новости > Основной > Пляжный сезон в Костроме официально откроется 1 июня

Пляжный сезон в Костроме официально откроется 1 июня

29 мая 2019 г. 17:02

Готовность мест массового отдыха на водных объектах города к летнему сезону сегодня оценила специальная межведомственная комиссия. Проверяющие – специалисты Управления благоустройства и дорожной деятельности Администрации города и Управления экономики, муниципального учреждения «Чистый город», муниципального предприятия «Костромагорводоканал» и Центра гражданской защиты, а также представители региональных Управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора – побывали на всех городских пляжах.

В этом году на реках Костромы организовано три официальных места отдыха: на левом берегу реки Волга (улица Лесная), правом берегу реки Волги (улица Широкая) и на берегу реки Костромы (проспект Речной). Пляж на Чернигинской набережной в этом году исключён из перечня мест массового отдыха на водных объектах. Там продолжится начавшееся в прошлом году благоустройство территории в рамках программы «Формирование современной городской среды».

«На благоустройство мест массового отдыха у воды, а также их содержание в течение всего летнего сезона в бюджете города предусмотрено 4,1 миллиона рублей, – говорит начальник Управления благоустройства и дорожной деятельности Администрации города Костромы Евгений Колобов. – Содержанием пляжей займётся подрядная организация, выигравшая муниципальный конкурс. В её обязанности входит ежедневная уборка территорий и содержание оборудования».

В рамках подготовки всех трёх пляжей была произведена подсыпка песка, отремонтировано пляжное оборудование (кабинки для переодевания, скамейки, теневые навесы, спортивное и игровое оборудование), установлены информационные аншлаги. На каждом пляже имеются туалеты. Пляж на улице Лесной оборудован пятью кабинами биотуалетов, на пляжах на улице Широкой и Речном проспекте приведены в порядок стационарные санитарные объекты. Также установлено 9 контейнеров для сбора мусора: 5 – на улице Лесной, по 2 – на улице Широкой и Речном проспекте. Отремонтированы и функционируют фонтанчики с питьевой водой в пляжной зоне на улицах Лесной и Широкой.

На всех зелёных территориях в официально установленных местах отдыха у воды проведена акарицидная (противоклещевая) обработка.

Дно водоёмов на пляжах обследовано и очищено от мусора и посторонних предметов, произведена установка ограничительных буёв. Кроме того, на пляже на улице Лесной для организации купания детей дошкольного возраста установлена оградительная лента.

В течение всего летнего сезона на муниципальных пляжах будут организовано дежурство спасателей. «В состав постов включено от 2 до 4 спасателей. С учётом посещаемости увеличено количество спасателей на посту пляжа на улице Лесной до 4-х человек, – отмечает начальник отдела ГО и ЧС Центра гражданской защиты города Костромы Владимир Камкин. – Наблюдение будет вестись ежедневно с 10 до 22 часов».

Кроме того, будет организовано патрулирование пляжей с воды. Спасатели и представители ГИМС также проверят несанкционированные места отдыха у воды. Купание в таких местах запрещено. Нарушителей ждёт штраф до 5000 рублей.

Официально купальный сезон в Костроме откроется 1 июня. До этого времени все члены межведомственной комиссии подпишут соответствующий акт. Сегодня, в ходе комиссионного обследования, представителями не выявлено никаких серьёзных замечаний, препятствующих функционированию мест отдыха на водных объектах.

Возможность купания будет рассмотрена после получения санитарно-эпидемиологического заключения по результатам анализов воды. Эти данные в Администрацию города от Управления Роспотребнадзора по Костромской области поступят до конца недели.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы