Главная > Новости > Основной > На подготовку образовательных учреждений Костромы к...

На подготовку образовательных учреждений Костромы к новому учебному году выделено более 100 миллионов рублей

31 мая 2017 г. 11:57

В Костроме начинается поэтапная подготовка муниципальных образовательных организаций к новому учебному году. Их в городе 131. Это 68 детских садов, 37 школ, 26 учреждений дополнительного образования.

На эти цели предусмотрено 104 миллиона рублей, из них 36,4 миллиона рублей – средства областного бюджета и 67,6 миллиона рублей – средства городского бюджета.

За счет средств областного бюджета для образовательных учреждений будут приобретены учебники и учебное оборудование. На средства городского бюджета будут организованы капитальные и текущие ремонты помещений и оборудования, а также проведены работы по устранению предписаний надзорных органов, обеспечению безопасного пребывания в учреждениях учащихся и воспитанников.

Ещё 4 миллиона рублей, полученных учреждениями из внебюджетных источников, будут направлены на косметический ремонт внутренних помещений и замену сантехнического оборудования.

В летний период работы капитального характера будут проведены в пяти образовательных учреждениях. Это ремонт кровли в средней общеобразовательной школе № 13, детских садах № 12, 26, 40 и 46. Также запланирован ремонт помещений центра естественнонаучного развития «Экосфера». Общая сумма бюджетных затрат на эти цели – 33 миллиона рублей.

На подготовку зданий образовательных учреждений к отопительному сезону будет направлено 7,5 миллиона рублей. Замена асфальтового покрытия на территориях школ и детских садов  обойдётся в 2 миллиона рублей.

Средства городского бюджета в размере 900 тысяч рублей будут направлены на ремонт кабинетов технологии в средних общеобразовательных школах № 31, 36 и 37.

В целях устранения предписаний пожарного надзора и проведения противопожарных мероприятий в ряде образовательных учреждений будет заменена электропроводка, проведены ремонт и замена автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения, обустройство эвакуационных выходов, установка противопожарных люков и дверей. Общая сумма затрат на эти цели составит 11,6 миллиона рублей.

Ещё 12,6 миллиона рублей будет направлено на приведение в нормативное состояние в соответствие с требованиями санитарных норм и правил зданий, помещений и оборудования образовательных организаций. Так, запланированы ремонты приточно-вытяжной вентиляции, санитарных узлов, замена окон, трубопроводов систем водоснабжения и канализации. На эти же средства будут проведены текущие ремонты помещений, потолков, кровли, цоколя, отремонтированы отмостки и фасады зданий, построены новые и отремонтированы существующие теневые навесы. Кроме того, будет приобретена мебель, мягкий инвентарь и другое оборудование.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы