Главная > Новости > Основной > Юные костромичи сразятся на первенстве Костромы по...

Юные костромичи сразятся на первенстве Костромы по шахматам среди школьных команд «Белая ладья»

8 декабря 2021 г. 17:54

В Костроме пройдет муниципальный этап соревнований по шахматам среди школьных команд «Белая ладья». Турниры юных шахматистов состоятся с 9 по 12 декабря на базе детско-юношеской спортивной школы № 1.

Соревнования по шахматам среди школьных команд проводятся в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. Первый этап уже прошел в общеобразовательных организациях. Теперь лучшие школьные команды – а их ожидается около 20 - встретятся на первенстве Костромы.

В составе каждой команды тренер и четыре игрока. Возраст спортсменов – 14 лет и моложе.

Очная регистрация участников и жеребьевка первого тура состоится в первый игровой день – 9 декабря. Турнир проводится по швейцарской системе в 7 туров. В каждом туре, начиная со второго, пары соперников отбираются так, чтобы за одним столом оказывались шахматисты, набравшие равное количество очков. За победу в игре начисляется 2 очка, за игру вничью – 1 очко, проигрыш – 0 очков. На одну партию отводится 40 минут, а также прибавляется 30 секунд за ход каждому участнику. Таким образом борьба на шахматной доске может длиться более двух часов.

Команда-победитель и призеры определяются по суммарному количеству очков, набранных всеми игроками команды во всех матчах. Команды, занявшие призовые места, получат право представлять наш город на областном этапе соревнований «Белая ладья».

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы