Главная > Новости > Основной > Основные работы по расширению транспортной развязки...

Основные работы по расширению транспортной развязки ул. Советская – ул. Подлипаева начнутся в июне

27 мая 2016 г. 17:28

В Костроме продолжается второй этап реконструкции улицы Советской. Сегодня ход работ оценил первый заместитель главы Администрации города Костромы Олег Болоховец.
Второй этап реконструкции предполагает расширение одного из главных транспортных узлов Костромы: перекрёстка улиц Советской и Подлипаева. Делается это в первую очередь для того, чтобы увеличить транспортную пропускную способность перекрёстка и отделить от основного потока автотранспорта пассажирский транспорт. «После реконструкции перекрёсток улицы Светской и улицы Подлипаева преобразится, – комментирует первый заместитель главы Администрации города Олег Болоховец. – Он будет лучше освещён, станет шире, тем самым будет увеличена его пропускная способность. Ещё один плюс проекта в том, что финансирование ведётся за счёт федерального бюджета. Общая сумма – 59 миллионов рублей».
Часть работ на втором этапе расширения уже выполнена. В прошлом году отремонтирована ливневая канализация, заменено асфальтобетонное покрытие на проезжей части. Специалистами подрядной организации уже перенесены опоры троллейбусной контактной сети, выполнены подготовительные работы для устройства заездных «карманов».
Самые главные работы по расширению перекрёстка предполагается выполнить за счёт увеличения полос для движения транспорта, оборудования заездных «карманов» для автобусов троллейбусов с переносом остановочных комплексов. Эти работы начнутся в июне и займут примерно два месяца. В результате реконструкции проезжая часть улицы Советской (по направлению движения из центра города) будет увеличена до четырёх полос, из которых по двум новым полосам можно будет повернуть направо в сторону моста через Волгу. Также будет расширена проезжая часть на улице Подлипаева.
В схему размещения остановок общественного транспорта на этом участке также планируется внести изменение. Остановка у филармонии будет перенесена за перекрёсток, к зданию Ростелекома, где планируется обустроить заездной «карман». Остановочные комплексы на улице Подлипаева также будут перенесены: остановка в сторону моста через Волгу будет сдвинут ближе к перекрёстку, а в сторону улицы Ивана Сусанина будет перенесён к универмагу, на площадь Октябрьскую. На новом месте остановочные комплексы планируется разместить на последнем этапе – после завершения всех работ по расширению перекрёстка. Новую транспортную развязку костромичи и гости города смогут оценить в августе.
«Мы надеемся, что горожане с пониманием отнесутся к временным неудобствам, вызванным довольно масштабными работами, – отметил Олег Болоховец. – Со своей стороны Администрация города постарается свести эти неудобства к минимуму. В первую очередь обеспечить безопасность пассажиров общественного транспорта, а также строго контролировать сроки исполнения работ подрядчиком».
Управление городского пассажирского транспорта Администрации города уже прорабатывает схему транспортного обслуживания горожан на период монтажа контактной линии и отключения электросети, когда движение троллейбусов, следующих через развязку Советская – Подлипаева, будет временно прекращено с 1 июля на один месяц. Троллейбусные маршруты будут компенсированы дополнительными единицами автобусов.

Схема организации дорожного движения на перекрёстке улиц Советской и Подлипаева

 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы