Главная > Новости > Основной > Костромские школьники успешно выступили в финале Балтийского...

Костромские школьники успешно выступили в финале Балтийского научно-инженерного конкурса

8 февраля 2016 г. 17:33

В начале февраля 2016 года в Санкт-Петербурге состоялся Балтийский научно-инженерный конкурс, на котором школьниками из разных городов России, Украины, Беларуси, Казахстана были представлены научные исследования в области математики, программирования, физики, техники, биологии, экологии и химии.
Из 250 прошедших в финал проектов три были представлены школьниками города Костромы.
Ученик средней общеобразовательной школы № 5 Андрей Дронь и Дмитрий Сидоров из средней общеобразовательной школы № 22 представили на конкурсе проект учебно-практического программно-аппаратного комплекса для моделирования задач по автоматизации производства. Эта установка позволяет моделировать в миниатюре различные производственные ситуации и пригодится при обучении студентов профессионального и дополнительного образования по дисциплинам: «Автоматика», «Автоматизация и управление производственными процессами». Проект отмечен Премией учительского жюри конкурса.
Два других проекта – электронный духовой инструмент труба и электронный духовой инструмент тромбон представили Максим Украсин из общеобразовательного лицея № 41 и Данил Челноков из средней общеобразовательной школы № 7, а также Владимир Лебедев из общеобразовательной гимназии № 28 и Илья Евсеев из общеобразовательной гимназии № 25. Ребята занимаются в объединении «Радиотехник» центра естественнонаучного развития «ЭКОсфера» под руководством Александра Шестакова. Школьники разработали и собрали электронные схемы, запрограммировали их и написали программы на компьютере для управления созданными инструментами. Музыканты, играя на этих устройствах, могут тренировать легкие и технику игры, как на обычных духовых инструментах. При этом на репетициях они не будут мешать окружающим, так как звук можно выводить на наушники, но при подключении к компьютеру акустической системы инструменты можно использовать и на концертах. Оба проекта отмечены Премиями молодежного жюри конкурса, в состав которого входили победители и призеры международных конкурсов Intel International Science and Engineering Fair (Intel ISEF) - Всемирных смотров-конкурсов научных и инженерных достижений школьников.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы