Главная > Новости > Основной > В Костроме приступили к разработке концепции развития...

В Костроме приступили к разработке концепции развития центральной исторической части города

16 января 2019 г. 10:36

В Костроме началась разработка концепции развития центральной исторической части города. Её подготовит подрядная организация, выигравшая открытый муниципальный конкурс, на право разработки документа. Это ООО «Научно-исследовательский институт «Земля и город»» из Нижнего Новгорода. Проект, представляющий собой комплексный и последовательный подход к благоустройству исторического центра города, будет разработан на основе предложений костромских специалистов и с учётом мнения горожан.

Представители подрядной организации уже получили исходную документацию, необходимую для разработки концепции, а также предложения, поступившие в Администрацию Костромы от горожан. На их основе архитекторы и проектировщики разработали первый рабочий вариант проекта. Он был представлен в Администрации города Костромы участникам рабочей группы по разработке концепции развития исторической части города.

По мнению участников рабочей группы, в состав которой вошли представители областных департаментов экономического развития, культуры, инспекции по охране объектов культурного наследия, государственного учреждения «Наследие», а также городских управлений культуры, экономики, архитектуры и градостроительства, общественники, проектировщики должны сформировать единые стилистические и дизайнерские решения территории, единый подход к благоустройству и озеленению общественных пространств.

Костромские специалисты также подготовили свои предложения, которые лягут в основу формирования концепции благоустройства центральной части Костромы. Основные требования связаны с повышением комфортности, туристической и инвестиционной привлекательности центральной части города. Разработчики предусмотрят обустройство дополнительных парковок для личного транспорта и туристических автобусов, места размещения ярмарок и сценических площадок для поведения мероприятий, предложат варианты размещения пешеходных зон и велодорожек, мест отдыха, объектов торговли и общественного питания, сформируют основной пешеходный турмаршрут по центру Костромы.

«Сейчас в первом приближении мы познакомились с черновым вариантом общего видения концепции развития исторической части нашего города. Все члены рабочей группы получили возможность высказать свои пожелании и соображения по данному вопросу, – отметила заместитель главы Администрации Костромы Ольга Воронина. – После серии встреч со всеми заинтересованными сторонами будет подготовлен проект концепции. Мы вновь обсудим его и проведём форсайт-сессию с участием общественности. Затем доработанный проект концепции развития исторической части Костромы пройдёт процедуру публичных обсуждений».

Сейчас проектировщикам предстоит аккумулировать всю полученную информацию и через две недели представить проект для обсуждения его на следующем заседании рабочей группы.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы