Главная > Новости > Общее образование > Школьник города Костромы стал участником проекта ПатриУм

Школьник города Костромы стал участником проекта ПатриУм

14 сентября 2018 г. 11:35

Лобов Илья, учащийся Средней общеобразовательной школы № 37 города Костромы стал участником масштабного образовательного  проекта «ПатриУм», который реализуется на интернет-портале «Одаренные дети».  

Проект направлен на формирование активной гражданской позиции, воспитание чувства патриотизма и развитие духовно-нравственных качеств у талантливой молодежи. Проект финансируется из средств  государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации.  

В рамках проекта проводятся конкурсы по разным гуманитарным направлениям, участвуя в которых школьники приобщаются к культуре родной страны и других государств, развивают свои творческие способности, приобретают новые знания и профессиональные навыки.  Участник из города Костромы стал победителем и призером конкурсов проекта: «Товарный знак любимого футболиста» (1 место), «Диалог Вещей» (2 место), «Путевые заметки» (2 место), Наука - будущее России» (2 место),  “Один день в школе «ПатриУм»" (3 место).

По итогам конкурсных состязаний Илья был приглашен в летнюю школу «ПатриУм» в г. Москву, где в течение трех дней обучения проходили  культурно-образовательные мероприятия. Программа включала форсайт-сессии, лекции, мастер-классы, встречи с известными людьми из разных профессиональных областей. Участники школы «ПатриУм» побывали на фабрике мороженого «Баскин Роббинс»,   интерактивном путешествии по нашей Вселенной в Московском планетарии, приобрели навыки конструирования и проектирования с отечественным конструктором «Фанкластик», а также получили незабываемые эмоции на интеллектуальных аттракционах в ИГУМО. В завершение летней школы «ПатриУм» в Совете Федерации ФС РФ прошла торжественная церемония награждения участников. Школьники получили  награды из рук первого заместителя Комитета СФ по науке, образованию и культуре, куратора проекта «Одаренные дети» Лилии Гумеровой и руководителя интернет-портала Марины Волынкиной, а также презентовали   свои проекты.