Главная > Новости > Основной > Автоинспекторы проверят костромских водителей на состояние...

Автоинспекторы проверят костромских водителей на состояние опьянения

11 июля 2018 г. 16:40

С 12 по 15 июля на территории Костромской области пройдёт оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Акция направлена на предупреждение, выявление и пресечение фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

С начала года на территории региона сотрудниками Костромской Госавтоинспекции привлечены к административной ответственности более 1600 автолюбителей, управлявших транспортным средством в нетрезвом состоянии, в том числе повторно. В 46 дорожно-транспортных происшествиях по вине пьяных водителей 14 человек погибли и 55 получили ранения.

Департамент региональной безопасности и Костромская Госавтоинспекция напоминают, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, предусмотрена административная ответственность – административный штраф 30 тыс. рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение предусмотрена уголовная ответственность -  штраф от 200 до 300 тысяч рублей либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы