Главная > Новости > Основной > Муниципальный камерный драматический театр закрывает...

Муниципальный камерный драматический театр закрывает сезон

27 мая 2015 г. 11:16

Свой семнадцатый театральный сезон Камерный драматический театр под руководством Бориса Голодницкого закрывает возрождением. Возрождением спектакля «Клетка» по самой известной пьесе Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна» с обновлённым составом исполнителей. В роли жестокого лидера старшеклассников, Владимира, впервые выступает Станислав Голодницкий, Виктора – Роман Штин, а в роли Ляли – Виктория Серова. Так получилось, что премьера спектакля состоялась в Москве. Костромской камерный драматический театр получил приглашение принять участие в очередной встрече цикла «Звёзды из провинции» Центрального Дома работников искусств (ЦДРИ). В Костроме премьеру можно будет увидеть 28 и 29 мая 2015 года.
Спектакль «Клетка» является дипломантом Шестого международного фестиваля камерных спектаклей «Ламбушка», который состоялся в Петрозаводске в сентябре 2012 года.
29 июня спектакль будет показан в рамках второго международного открытого театрального фестиваля-лаборатории современного театрального искусства «Верю!», который состоится с 25 по 30 июня 2015 года в Астрахани.
Последний показ для костромичей в уходящем сезоне будет детский. 7 июня театр представит своим юным зрителям премьеру сказки по пьесе Ксении Драгунской «Вверх тормашками». Автор про свою сказку написала – «только для безобразников и их бабушек». Артисты же уверены, что могут смотреть нашу постановку все, и полезна она не только безобразниками, но и родителям.
Уходящий сезон оказался очень интересным для коллектива Камерного театра.
Главный режиссёр театра Станислав Голодницкий принимал участие в режиссерской лаборатории главного режиссера театра им. Маяковского М. Карбаускиса и, вместе с артистами театра, в проекте «Театральный квартирник» Московского центра театральных инноваций «Открытая сцена». В результате последнего в репертуаре театра появилась новая необычная аллегорическая постановка по сатирической пьесе И. Бродского «Демократия». Наша «Демократия» уже побывала на XIII международном театральном фестивале «Левый берег» в Москве. Постановка очень хорошо принята студенческой и профессионально-театральной аудиторией фестиваля.
Всего сезон подарил зрителям три премьеры категории «16+» и четыре премьеры для детей: мистическая комедия «Любовь до гроба» (режиссер – Станислав Голодницкий), романтическая драма «Опасные связи» (режиссер – Борис Голодницкий), политическая трагикомедия «Демократия» (режиссер – Станислав Голодницкий), мюзикл для детей и взрослых «Три толстяка», музыкальная сказка «Принцесса и свинопас», сказки «Вверх тормашками», «Хитроумный заяц» (все постановки для детей – Бориса Голодницкого).
В сезоне 2014 года Борис Голодницкий вошёл в рейтинг ста самых влиятельных людей Костромской области (организатор проекта – ООО «Кострома Бизнес Медиа»), Станислав Голодницкий стал стипендиатом Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства. Кроме этого, Станиславу присуждена премия для поддержки талантливой и социально активной молодёжи города Костромы: Станислав Голодницкий стал лауреатом премии в номинации «Театральное искусство».

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы