Главная > Новости > Основной > В Костроме ужесточен контроль за вывозом мусора с контейнерных...

В Костроме ужесточен контроль за вывозом мусора с контейнерных площадок

13 января 2022 г. 18:08

В Костроме проходят внеплановые проверки контейнерных площадок на территории города. Специалисты Управления ЖКХ и муниципальных инспекций контролируют своевременность вывоза мусора. Информация оперативно доводится до регионального оператора для включения таких площадок, где выявлены нарушения, в график. Сегодня в проверке принял участие заместитель главы Администрации города Анатолий Кошкин. Вместе с представителями Управления муниципальных инспекций он провел рейд по дворам Фабричного района.

Перебои с вывозом мусора в городе возникли в новогодние праздники, когда один из крупных перевозчиков заявил о прекращении договорных отношений с региональным оператором.

В ходе проверки были осмотрены контейнерные площадки, по которым поступали жалобы от горожан. По двум адресам – на улице Полянской, 6 и Кирпичному проезду, 3 – мусор из контейнеров вывезен недавно. На самих площадках также чисто. Переполненные контейнеры, проверяющие фиксируют на улицах Симановского, 32 и Текстилей, 31. Анатолий Кошкин сразу связывается с региональным оператором с требованием включить проблемные адреса в график.

Ситуацию с вывозом мусора с контейнерных площадок в Администрации города взяли на ежедневный контроль с первых дней наступившего года. В мониторинге принимают участие специалисты Управления ЖКХ и Управления муниципальных инспекций. Информация обо всех переполненных контейнерных площадок оперативно направляется региональному оператору для корректировки графика и незамедлительного принятия мер.

«На сегодняшний день основная проблема сложилась в Центральной части города и Фабричном районе. В этих районах работал перевозчик, с которым ранее был заключен договор на вывоз мусора. Проблем сейчас нет в Заволжском и Первомайском районах, - комментирует Анатолий Кошкин. – Можно сказать, что ситуация выправляется, так как региональный оператор принял меры по увеличению парка спецтехники. Он заместил практически все машины, которые были у предыдущего перевозчика и работали по этим районам. На сегодняшний день есть проблема с водителями. В связи с этим увеличено время рабочих смен. Водители работают с 7 утра до 23 часов вечера».

Все адреса, по которым были выявлены переполненные контейнерные площадки, фиксируются представителями Администрации города. Эта информация необходима, чтобы составить акты и протоколы для дальнейшего привлечения к ответственности регионального оператора за неисполнение своих обязательств.

Мониторинг за вывозом твердых коммунальных отходов со стороны Администрации города будет продолжен в ежедневном режиме до того момента, пока ситуация не исправится. По информации ООО «Экотехменджмента» она должна стабилизироваться к концу января.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы