Главная > Новости > Основной > Костромские школьники примут участие в Днях профессионального...

Костромские школьники примут участие в Днях профессионального образования

5 октября 2017 г. 10:09

Ежегодно в целях профессиональной ориентации школьников в выборе будущих специальностей, востребованных на региональном рынке труда, в Костромской области проходят Дни профессионального образования.

С октября по ноябрь обучающиеся общеобразовательных организаций города Костромы примут участие в мероприятиях, направленных на популяризацию научно-исследовательской и инновационной деятельности, таких как региональный фестиваль научно-технического творчества «Инновационная волна» на базе Костромского областного центра научно-технического творчества «Истоки» и фестиваль науки на базе вузов города Костромы.

Кроме этого, для школьников будут организованы мероприятия, направленные на популяризацию профессий и специальностей, востребованных на региональном рынке труда. Ребята примут участие с торжественном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, День службы занятости, Дни открытых дверей в профессиональных образовательных организациях области, посетят комплексные центры социального обслуживания населения. Также школьники примут участие в меропиятиях Форума профессионального образования: III Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Костромской области-2017, II чемпионат JuniorSkills в рамках III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Костромской области, фестиваль «Мир профессий».

На базе профессиональных образовательных организаций Костромской области для школьников пройдут профессиональные пробы, акция «Профессиональные субботы» (деловые игры, экскурсии, выставки, презентации, занятия с элементами тренинга, круглые столы, игровые программы, конкурсы, квест-игры) и мастер-классы «Делай, как я». Студенты и преподаватели профессиональных образовательных организаций, подведомственных департаменту культуры Костромской области организуют для детей концертные программы.

Вузы города Костромы проведут профориентационные информационные поездки студентов, аспирантов и преподавателей в общеобразовательные организации.  В Костромской государственной сельскохозяйственной академии начнёт работу очно-заочная аграрная школа «Молодые хозяева Костромской земли» и пройдёт XIII областной слет ученических производственных бригад. На базе Костромского государственного университета для школьников запланированы ученические пробы «Я – студент КГУ» и проект «Университетские субботы» (профильные деловые игры, исследовательские проекты, творческие соревнования и другие конкурсные мероприятия).

Также школьники города Костромы примут участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов» и посетят с экскурсиями предприятия отраслей экономики и социальной сферы Костромской области.

Обучающиеся образовательных организаций с ограниченными возможностями здоровья примут участие в региональном чемпионате для людей с инвалидностью «Абилимпикс – 2017» в категории: вязание крючком, спицами и бисероплетение.

Во всех школах города пройдёт единый урок профориентации и единое родительское собрание «Выбор профессии – как помочь ребенку».

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы