Главная > Новости > Основной > Костромские дружинники приняли участие в рейде по проверке...

Костромские дружинники приняли участие в рейде по проверке соблюдения водителями правил перевозки детей

7 декабря 2018 г. 14:56

Автоинспекторы и члены добровольных народных дружин проводят рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением водителями правил перевозки юных костромичей

В утренние часы вблизи дошкольных образовательных организаций Костромы инспекторы ГИБДД и дружинники провели совместный рейд по пресечению нарушений правил перевозки детей в салонах легковых автомобилей.

Как отмечают автоинспекторы, не всегда родители соблюдают правила и используют специальные удерживающие устройства для перевозки детей, мотивируя это тем, что расстояние от дома до образовательного учреждения невелико и значительно больше времени уйдёт на фиксацию ребенка, нежели саму дорогу.

Несмотря на очевидную необходимость использования детского удерживающего устройства и значительной сумме штрафа за нарушение – три тысячи рублей, некоторые родители пренебрегли требованием правил дорожного движения, создав тем самым угрозу жизни и здоровью маленького пассажира. В ходе рейда было выявлено два факта нарушения правил перевозки юных пассажиров.

Костромские госавтоинспекторы обращают внимание автолюбителей – профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений, связанных с перевозкой детей, будут продолжены.

Дорожные полицейские призывают водителей внимательно отнестись к безопасности юных пассажиров и не пренебрегать установленными правилами.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы