Главная > Новости > Основной > На территории частного жилого сектора Костромы организовано...

На территории частного жилого сектора Костромы организовано более 140 мест для сбора мусора

9 июля 2018 г. 15:41

Костромичам напоминают об ответственности за нарушение Правил благоустройства при складировании твердых коммунальных отходов. Требования этих Правил распространяются в том числе на частные домовладения. В Костроме организовано 144 места для сбора и временного хранения коммунальных отходов на территории частного жилого сектора.

На этих площадках установлены мусорные контейнеры для твёрдых отходов и бункеры-накопители для крупногабаритного мусора. Использовать их необходимо по назначению, соблюдая принцип раздельного складирования мусора по габаритам.

При этом в МКУ «СМЗ по ЖКХ» отмечают участившиеся случаи складирования на контейнерных площадках не предназначенных для этого отходов. Таких, как строительные отходы – штукатурка, куски гипсокартона, линолеум, битый кирпич, оконные и дверные рамы, а также ветки, корни и стволы деревьев и кустарников, автомобильных покрышки. Также на местах сбора и временного хранения твёрдых коммунальных отходов категорически запрещается складировать горящие, раскаленные или горячие отходы, снег и лёд, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы.

Все они не относятся к категории коммунальных отходов и должны самостоятельно вывозиться жителям на специализированный объект, где отходы будут утилизированы.

За нарушение требований указанных требований предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для граждан – до двух тысяч рублей, на юридических лиц – до ста тысяч рублей.

Для жителей города Костромы специализированным объектом, обеспечивающим утилизацию, обработку, обезвреживание, размещение строительных отходов является полигон «Холм», обслуживаемый ООО «Гермес». Получить консультацию по утилизации строительных отходов можно по телефону 62-90-16.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы