Главная > Новости > Основной > Об организации выполнения нормативов всероссийского...

Об организации выполнения нормативов всероссийского комплекса ГТО в городе Костроме

29 марта 2016 г. 12:39

В 2016 году в Костроме сдают нормативы ГТО государственные и муниципальные служащие, сотрудники муниципальных предприятий и учащиеся учебных заведений.
В настоящее время тестирование организовано для участников возрастных групп, включенных с шестой по одиннадцатую ступень государственных требований комплекса. С 1 января 2017 года выполнение нормативов ГТО будет организовано для всех граждан в соответствии с соблюдением принципа добровольности и состояния здоровья.
Для того, чтобы стать участником тестирования, требуется регистрация на сайте gto.ru (ID номер), индивидуальная заявка, 2 фото 3x4, медицинская справка (допуск врача-терапевта), паспорт.
Участник комплекса ГТО должен зарегистрироваться на официальном сайте ВФСК «ГТО», после чего вписать свой ID номер в индивидуальную заявку и направить ее в центр тестирования. После обработки заявок центр тестирования утверждает график выполнения нормативов.
Тестирование осуществляется по видам испытаний (тестов), позволяющим определить уровень развития физических качеств и прикладных двигательных умений и навыков в соответствии с половыми и возрастными особенностями развития человека. Результаты тестирования каждого участника заносятся спортивным судьей в протокол выполнения государственных требований по виду испытания (теста) (далее – протокол). Протокол подписывается спортивным судьей. После тестирования по каждому испытанию (тесту) участникам сообщаются их результаты.
При условии выполнения нормативов на знак отличия, муниципальный центр тестирования направляет результаты в региональный центр, который, в свою очередь, направляет результаты в федеральный центр тестирования в городе Казань. При условии правильно оформленных протоколов и соответствия всех данных, федеральный центр тестирования направляет результаты тестирования в Министерство спорта Российской Федерации, где и принимается решение о награждении знаком отличия.
В случае, если участник не выполнил нормативы комплекса, он имеет право пройти повторное тестирование, график которого определяется центром тестирования и размещается на портале, в срок, определяемый центром тестирования, но не ранее, чем через две недели со дня совершения первой попытки выполнения нормативов и не более трех раз в отчетный период для соответствующего знака отличия.
На территории города Костромы создано два центра тестирования: на базе ДЮСШ № 5 нормативы сможет выполнить взрослое население в 2017 году, на базе Центра качества обеспечения образования – учащиеся с 2016 года.
В выполнении нормативов комплекса ГТО в 2016 году в Костроме участвуют 326 выпускников 11 классов, зарегистрированных в установленном порядке на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
В соответствии с утверждёнными графиками для выпускников созданы условия для сдачи нормативов по всем обязательным испытаниям и видам испытаний по выбору. До 25 марта завершен прием нормативов по лыжам, плаванию, стрельбе, легкой атлетике (бег на 100 м., на 2 и 3 км.), подтягиванию, наклонам вперед, прыжкам в длину, сгибанию и разгибанию рук. Проведены заключительные испытания по метанию и прием нормативов по легкой атлетике для учащихся, пропустивших нормативные сроки по уважительной причине. Протоколы по отдельным видам испытаний направлены региональному оператору для передачи в информационную систему всероссийского оператора проекта и принятия решения о награждении учащихся, выполнивших требования, знаками отличия. До 30 марта будут подготовлены и переданы протоколы по всем видам испытаний.
Состоялся первый этап выполнения нормативов ВФСК «ГТО» муниципальными служащими. Участниками ГТО стали сотрудники Управления финансов, Управления городского пассажирского транспорта, Отдела информационных ресурсов и связи, Комитета городского хозяйства, Управления экономики, Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью, Муниципального архива, всего 50 человек. Далее эти сотрудники сдадут плавание 2 апреля. Те, кто еще не выполнял нормы ГТО, но оформили заявку, выполняют нормативы на силу, гибкость, скоростно-силовые возможности 9 апреля, 16 апреля состоятся соревнования по стрельбе.
В целях дальнейшего выполнения муниципального плана по реализации комплекса норм ГТО планируется завершение сдачи нормативов учащимися разных возрастных ступеней, прошедших часть испытаний в ходе отдельных спортивных мероприятий, до июля 2016 года. Продолжится формирование судейского корпуса из числа учителей физкультуры (32 человека) и учащихся школ – волонтеров (24 человека) до сентября 2016 года. Мероприятия для учащихся начальных классов по сдаче норм ГТО будут организованы в рамках летней оздоровительной кампании;
С сентября по декабрь 2016 года состоится прием индивидуальных и коллективных заявок, формирование базы данных потенциальных участников соревнований, утверждение графиков, согласование использования спортивных объектов для сдачи норм ГТО в следующем отчетном периоде.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы