Главная > Новости > Основной > В Костроме открыт уникальный автоматизированный комплекс...

В Костроме открыт уникальный автоматизированный комплекс по переработке мусора

14 сентября 2016 г. 9:18

Сегодня в Костроме состоялось открытие автоматизированного мусоросортировочного комплекса твердых коммунальных отходов. Это уникальный проект для России, использующий технологию автоматизированной сортировки и обезвреживания на базе передовых европейских технологий, адаптированную под специфику отечественной системы сбора отходов.
С важным для региона и города событием костромичей поздравил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Леонид Ставицкий. Вместе с губернатором Сергеем Ситниковым и главой Администрации города Костромы Виктором Емцем он посетил цеха предприятия. Познакомиться с успешным примером строительства автоматизированного комплекса смогли и приехавшие на открытие гости из других регионов – представители органов власти Московской, Владимирской, Вологодской областей, а также Республики Абхазия.
«Новый комплекс – это яркий пример удачного партнёрства государства и бизнеса, открытого и честного отношения, - отметил Леонид Ставицкий. – Это польза для региона, для города, но в первую очередь, это польза для людей. Потому, что главная задача властей любого уровня – создать благоприятные и комфортные условия жизни для граждан. Вопрос глубокой переработки мусора обсуждается долгие годы. Но, чтобы взять и сделать смелости и воли хватает далеко не всем. Я поздравляю вас с вводом важнейшего объекта. Мы будем тиражировать этот опыт по всей стране».
Предприятие способно принимать смешанные коммунальные отходы и крупногабаритный мусор объёмом 100 тысяч тонн в год. Сумма инвестиций составила около 1,3 миллиарда рублей. Комплекс обеспечит приём и переработку городского мусора в соответствии с современными техническими и экологическими стандартами.
Технология, используемая на предприятии, позволяет снизить уровень опасности отходов до самого низкого, пятого класса, который считается безопасным. Кроме того, завод обеспечит сокращение в 4-5 раз объёмов мусора, требующего захоронения. Комплекс позволит перерабатывать и обезвреживать 75 процентов поступивших отходов, которые будут направлены на производство качественных вторичных ресурсов.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы