Главная > Новости > Основной > В садоводческих товариществах Костромы начались рейды...

В садоводческих товариществах Костромы начались рейды по профилактике пожарной безопасности

20 марта 2020 г. 09:53

Муниципальное учреждение «Центр гражданской защиты города Костромы» организует контрольные мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности на территории коллективных садоводческих товариществ. В преддверии пожароопасного периода активизировать работу по соблюдению требований пожарной безопасности поручил глава Администрации города Алексей Смирнов.

Представители Центра гражданской защиты города Костромы совместно с инспектором территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Костромской области, Управления муниципальных инспекций Администрации города Костромы, ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Костромской области» проверили 7 садоводческих товариществ – «Юбилейный», «Восход», «Ленок», «Солонка», «Дубок», «Берёзка-1», «Берёзка -3».

В ходе проверки проведены инструктажи с председателями СНТ. Им разъяснена необходимость наличия противопожарного водоема и обеспечения доступа к нему пожарной техники, системы оповещения типа «рында» на территории товариществ, а также доведена информация о запрете сжигания мусора, бытовых отходов в период весеннего пожароопасного сезона, содержании в исправном состоянии электрооборудования в садовых домиках, своевременном окосе травы на приусадебном участке.

Собственникам садовых участков выдано 46 памяток по противопожарной безопасности, проведено 17 бесед, разъяснена ответственность за нарушения правил пожарной безопасности. Профилактические рейды будут продолжены.

Повышенное внимание уделяется социально незащищенным слоям населения, неблагополучным и многодетным семьям, а также одиноко проживающим пенсионерам и гражданам, ведущим асоциальный образ жизни. В ходе проверок специалисты оценивают противопожарное состояние электробытового, газового и печного оборудования в квартирах и частных жилых домах.

Усилена профилактическая работа и в общеобразовательных учреждениях города. В школах проведены дополнительные тематические занятия с учащимися и персоналом по неукоснительному соблюдению правил пожарной безопасности. В ходе тренировок отрабатываются навыки по эвакуации из помещения.

Особое внимание контролирующих ведомств и служб уделяется бесхозным аварийным строениям. В этом году костромские спасатели совместно с МКУ «СМЗ по ЖКХ» разобрали ветхую постройку на улице Чайковского и приступили к демонтажу аналогичного объекта на улице Терешковой.

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» напоминает, что соблюдение правил пожарной безопасности – необходимое требование для сохранения жизни и здоровья людей. За несоблюдение установленных правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для граждан штрафные санкции могут достигать 3 000 рублей, для юридических лиц – до 200 000 рублей. В случае гибели людей или причинения крупного материального ущерба для виновников предусмотрена уголовная ответственность.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы