Главная > Новости > Основной > Кострома присоединилась к областной социальной акции...

Кострома присоединилась к областной социальной акции «Безопасное детство»

30 мая 2017 г. 16:01

В Костроме реализуется социальная акция «Безопасное детство». Стартовавшая в канун летних школьных каникул она направлена на реализацию комплекса мер по созданию безопасных условий жизнедеятельности детей. Большая акция идёт в унисон с объявленным Десятилетием детства в России. Указ, подписанный Президентом Владимиром Путиным 29 мая, предполагает создание правительственной программы, направленной на совершенствование государственной политики в части защиты детства и детей.

О реализации социальной акции «Безопасное детство» в Костроме сегодня на пресс-конференции рассказали представители служб и ведомств, отвечающие за создание в городе комфортных и безопасных условий для юных костромичей.

«Акция не только объединяет все службы и ведомства, реализующие мероприятия по организации безопасного детства, но и позволяет комплексно и оперативно координировать действия, – отметил заместитель главы Администрации города Илья Морозов. – План мероприятий включает несколько направлений работы. К уже реализующимся в городе акциям «Безопасная площадка», «Безопасный водоём», «Безопасная дорога» в этом году добавились два новых направления. Это профилактическая работа с ребятами в рамках акаций «Безопасное поведение детей дома и на природе» и «Детство без насилия и жестокости».

Безопасность – одна из главных задач при организации отдыха и занятости детей, подростков и молодёжи, особенно во время каникул. Ежегодно большая программа мероприятий, организованных Администрацией города Костромы, даёт возможность выбора школьникам: посещать пришкольный лагерь или принять участие в профильной летней смене, посетить городские творческие площадки или позаниматься спортом на открытых площадках микрорайонов. Перечень всех мероприятий, организованных специально для детей в дни летних каникул, находится в открытом доступе. С ним можно ознакомится на сайте Администрации города или на интернет-портале каждого образовательного учреждения, на досках объявлений в  учреждениях или городских информационных  стендах. Каждый ребёнок может выбрать занятие по душе.

Сделать безопасными детские площадки во дворах домов и следить за их состоянием – ещё одна задача. В апреле завершена инвентаризация и обследование 3120 единиц игрового и спортивного оборудования, расположенного на территории многоквартирных домов. Работники управляющих компаний и муниципального учреждения «Чистый город» отремонтировали  и обновили более 500 конструкций, ещё 21 аварийную – демонтировали. Полностью работы по приведению в порядок игровых и спортивных сооружений во дворах завершатся в июне.

Большой комплекс работы – это профилактические мероприятия. О правилах безопасного поведения дома и на улице, на природе, на воде, на дороге ребятам круглый год, и особенно перед каникулами, напоминают специалисты различных ведомств.

Внимательными к детям призывают быть и родителей. Представитель уполномоченного по правам ребёнка в Костроме Надежда Щербакова обратила внимание, что ответственность за несовершеннолетних возложена на родителей. «Родители должны знать, где находятся их дети, с кем они дружат, где гуляют, как проводят своё время, – подчеркнула Надежда Щербакова. – И конечно, родителям необходимо напоминать детям о требованиях к  личной безопасности и правилах поведения в разных обстоятельствах».

По всем вопросам, связанным с реализацией акции «Безопасное детство» можно обращаться по телефонам «горячей линии»: 39-04-04 (состояние игровых и спортивных площадок); 31-32-13 – (организация отдыха и занятости детей, подростков и молодёжи), 53-51-32 (представитель Уполномоченного по правам ребёнка в городе Костроме).

С любыми вопросами юные жители могут обратиться круглосуточно на номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы