Главная > Новости > Основной > Глава Администрации Костромы Алексей Смирнов поручил...

Глава Администрации Костромы Алексей Смирнов поручил повысить эффективность работы по вывозу мусора

3 мая 2019 г. 12:32

Глава Администрации Костромы Алексей Смирнов провёл совещание с руководителями сферы городского хозяйства, на котором поставил ряд задач по повышению качества работы по вывозу мусора. К обсуждению вопроса были привлечены руководители регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами – компании «Экотехноменеджмент».

В конце апреля и начале мая объём коммунальных отходов в городе серьёзно увеличился в связи с проводимым месячником по санитарной очистке. К муниципальным дорожным и коммунальным предприятиям, обеспечивающим весеннюю уборку города, активно присоединились костромичи. Они приняли деятельное участие в состоявшихся общегородских субботниках. От мусора очищены газоны около 50 улиц, сотни дворов, а также озеленённые территории. Всего с начала месячника из города вывезено около 4000 кубометров мусора.

Во время субботников костромичи активно занимались обрезкой деревьев и кустарников. Эти работы поставили вопрос о своевременном вывозе порубочного материала. Такой вид мусора носит сезонный характер. Весной и осенью жители поводят активную обрезку деревьев на придомовых территориях. Ветки и сучья занимают значительный объём на контейнерных площадках. Складированные на территориях, они создают предпосылки для образования стихийных свалок. По поручению Алексея Смирнова региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в течение недели подготовит предложения по оптимизации работы по вывозу порубочного материала. Одним из решений вопроса могло бы стать использование мобильной установки для измельчения веток и сучьев на месте рубки. Дальнейшая их транспортировка при этом потребует меньших технических и финансовых ресурсов.

Ещё одной актуальной на сегодняшний день темой названа утилизация старых автомобильных покрышек. В связи со вступившими в силу изменениями в областной Административный Кодекс и Правила благоустройства использование покрышек в качестве декоративных и конструктивных элементов на дворовых территориях не допускается. По этой причине горожане начали активно избавляться от них. Это также приводит к переполнениям бункеров-накопителей для крупногабаритного мусора и самих контейнерных площадок. Кроме того, использованные покрышки относятся к отходам, негативно влияющим на экологическую ситуацию в городе.

Для нормализации этого процесса Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города приглашает костромичей присоединиться к экологической акции. Её цель – сбор и утилизация старых автомобильных шин и покрышек.

В рамках проекта от жителей на безвозмездной основе принимаются утильные шины и покрышки от автомобилей и иного транспорта, диаметром до 1,5 метра. Шины не должны быть перемешаны с грунтом, отходами, другими резинотехническими отходами – резиновыми рукавами, транспортерными лентами, шлангами и т. п. Указанные ограничения обусловлены технологией переработки.

Все собранные шины будут направлены на переработку на специализированных предприятиях, расположенных в Московской области.

Шины и покрышки принимаются по адресу: город Кострома, улица Московская, дом 96, территория промышленной базы (схема проезда). Приём осуществляется ежедневно, без выходных с 10 до 12 часов и с 13 до 15 часов.

Уменьшению объёмов мусора, для которого требуется привлечение регионального оператора, могло бы послужить и использование жителями частного сектора органических отходов в качестве удобрений на своих приусадебных участках. Они могут использоваться как альтернатива промышленно произведённым удобрениям. Направив пищевые отходы на приготовление компоста, жители могут получить заметную экономическую выгоду. При этом уменьшить объём складируемого на контейнерной площадке мусора. А снижение затрат на вывоз для регионального оператора в перспективе не допустит рост тарифа на обращение с отходами для жителей.

 «Наша задача – и муниципалитета, и регионального оператора, – чтобы мусор вывозился своевременно, а контейнерные площадки стояли чистые, - отметил Алексей Смирнов – И кроме исполнения своих договорных обязательств, необходимо использовать все возможные варианты для повышения эффективности этой работы».

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы