Главная > Новости > Основной > Костромичам напоминают об обязательной профилактике...

Костромичам напоминают об обязательной профилактике туберкулёза

10 апреля 2017 г. 16:48

Управление Роспотребнадзора по Костромской области напоминает жителям о необходимости профилактики туберкулёза. Это социально опасное инфекционное заболевание распространено повсеместно, на всех континентах и среди всех слоев и возрастных групп населения. Чаще всего болезнь поражает легкие.

Медики отмечают, что предотвратить туберкулез можно с помощью профилактических мероприятий, отказываться от которых недопустимо. Несвоевременно выявленное заболевание ведёт к появлению хронических форм инфекции, устойчивости к лекарственным препаратам и инвалидности больного.

Профилактика туберкулёза начинается с первых дней жизни ребенка с обязательной вакцинации против туберкулеза. Начиная с 12-месячного возраста, в целях раннего выявления больных среди детей, ежегодно, проводится обследование с помощью туберкулиновой пробы Манту и постановки диаскин-теста. Детям с отрицательной реакцией Манту в 6-7 лет проводится ревакцинация против туберкулеза. Иммунизация защищает человека от тяжелых форм туберкулеза и снижает риск его развития.

Взрослые не реже одного раза в 1-2 года (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным «группам риска») должны проходить  флюорографическое обследование. Флюорография в системе профилактики туберкулеза позволяет начать лечение на ранних этапах заболевания, что является важным условием его успешности.

Постановлением Правительства Российской Федерации определены группы населения, подлежащие обследованию с целью выявления туберкулеза независимо от наличия или отсутствия признаков болезни.

Медики напоминают, что важную роль в снижении риска заболевания туберкулёзом играют профилактические меры, направленные на укрепление защитных сил организма, соблюдение человеком правильного режима труда и отдыха, полноценного питания, отказа от курения, употребления алкоголя и наркотиков, соблюдение здорового образа жизни.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы