Главная > Новости > Основной > Для улучшения качества воды «Костромагорводоканал»...

Для улучшения качества воды «Костромагорводоканал» ведет промывку сетей в нескольких районах города

11 августа 2021 г. 17:52

В Костроме организована промывка сетей водоснабжения в разных районах города. Об этом сообщает МУП «Костромагорводоканал». Работы проводятся для нормализации качества воды путем улучшения ее органолептических показателей.

Работы начались вечером 10 августа, когда при заборе воды из акватории реки Волги был зафиксирован посторонний запах. Специалисты это связывают с жаркой погодой и активным «цветением» реки с образованием большого количества сине-зеленых водорослей, которые могли попасть в водозабор.    

Специалистами МУП «Костромагорводоканала» были приняты оперативные меры для дополнительной очистки воды и устранения постороннего запаха. На предприятии усилен лабораторный контроль за качеством воды, увеличено количество промывок фильтров и сетей водоснабжения.

Как показывают лабораторные исследования, наличие постороннего запаха на основные показатели качества воды не повлияло. Интенсивность запаха осталась прежней и не превышает санитарных норм. Микробиологические и химические показатели воды также соответствуют установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям. Вода безопасна для употребления.

В настоящее время вода с насосно-фильтровальной станции на улице 1 Мая уходит без постороннего запаха. Бригады МУП «Костромагорводоканал» продолжают промывку водопроводных сетей. Вода из системы сливается через пожарные гидранты и водоразборные колонки на рельеф. Промывка ведется в центральной части города, в поселках Волжский и Первомайский, а также на сетях за рекой Костромой. Работы продолжатся, в том числе в ночное время до полной нормализации качества воды.  

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы