Главная > Новости > Основной > В Костроме более чем в полтора раза увеличилась площадь...

В Костроме более чем в полтора раза увеличилась площадь введенного в эксплуатацию жилья

14 января 2021 г. 12:37

В Костроме введено в эксплуатацию 198 жилых домов, из них 37 многоквартирных и 161 индивидуальный дом. Итоги 2020 года подвели в Управлении архитектуры и градостроительства.

Общая площадь введенного жилья составляет 157 572 квадратных метра. Увеличение по сравнению с 2019 годом – более чем в полтора раза.

Основная доля введенных квадратных метров приходится на многоквартирные дома, построенные в Давыдовских микрорайонах и Заволжье. Только в микрорайоне Новый город было достроено 5 многоэтажек, две из них, это дома для обманутых дольщиков. В многоквартирных домах площадь введенного в эксплуатацию жилья составила в общей сложности 117 400 квадратных метров.

Для оздоровления и развития старых жилых кварталов прорабатываются вопросы по застройке заброшенных земель и территорий. Новые дома возводятся на месте ветхих и аварийных строений. Обязательным условием освоения таких участков является современное благоустройство территорий, обновление инженерно-технических коммуникаций. В последние годы на таких землях построены и введены в эксплуатацию порядка 10 домов, в том числе на улицах Никитской, Шагова, Беговой, Пятницкой, Лавровской, Катушечной, проспекте Текстильщиков.

По сравнению с предыдущими годами более чем в 2 раза увеличилось строительство индивидуальных жилых домов. Наиболее популярным районом под индивидуальное строительство в Костроме является поселок Волжский. Всего с начала года было введено в эксплуатацию 40 172 квадратных метров индивидуального жилья. 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы