Главная > Новости > Основной > Состоялась презентация «Региональной информационной...

Состоялась презентация «Региональной информационной системы ЖКХ»

7 ноября 2014 г. 0:00
Состоялась презентация «Региональной информационной системы ЖКХ»

Сегодня в Администрации города Костромы состоялась презентация «Региональной информационной системы ЖКХ». О том, что это такое и для чего необходима данная система, специалисты Комитета городского хозяйства рассказали представителям управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, общественных организаций в сфере ЖКХ, журналистам.
Администрация города Костромы приступила к формированию единой базы данных о жилом фонде и объектах коммунальной и инженерной инфраструктуры, расположенных на территории областного центра. В соответствии с действующими федеральными нормативными актами представлять сведения в муниципалитет должны управляющие компании, товарищества собственников жилья, ресурсоснабжающие организации. Для внесения действительной и актуальной информации в формируемую базу данных Комитетом городского хозяйства Администрации города Костромы предложено задействовать возможности межведомственного информационного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, центрами по расчету размера платы за потребленные жилищные и коммунальные услуги, центром регистрации граждан, а также фондом капитального ремонта многоквартирных домов Костромской области.
11 ноября на базе Комитета городского хозяйства Администрации города Костромы пройдет обучение использованию «РИС ЖКХ» для представителей муниципалитета, сотрудников департамента ТЭК и ЖКХ, а также специалистов администрации Костромской области.
На 12 ноября запланирован обучающий семинар для управляющих компаний города, 13-го состоится обучение для сотрудников ТСЖ.
В пятницу, 14 ноября, обучение на базе Комитета городского хозяйства пройдут представители ресурсоснабжающих организации города.
На 17 ноября назначено повторное обучение для всех заинтересованных лиц.
Готовность к информационному обмену с фондом Капитального ремонта многоквартирных домов Комитет городского хозяйства реализует до декабря текущего года, а с участниками межведомственного взаимодействия - до 20 января 15 года.
Отработать все механизмы и приступить к сбору сведений в полном объеме Администрация города планирует уже в феврале 2015 года.
Кроме того, «Региональная информационная система жилищно-коммунального хозяйства» будет являться муниципальным участком для передачи данных в разрабатываемую на федеральном уровне «Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства». 
Отметим, что появление единой информационной базы о состоянии дел в жилищно-коммунальном хозяйстве областного центра в конечном итоге принесет пользу и жителям города.
РИС ЖКХ в конечном итоге будет являться и информационной площадкой для населения, так как данные о жилом фонде города будут структурированы необходимым образом и храниться в едином месте.
Доступ к РИС ЖКХ для населения планируется реализовать уже к концу следующего года. Сведения из системы будут доступны на сайте Администрации города Костромы.
Как отметила заместитель главы Администрации города Костромы Юлия Хромушина, доступ к сведениям о своём многоквартирном доме, о работе своей управляющей или ресурсоснабжающей организации поможет жителям быть более осведомлёнными и осуществлять непосредственный контроль за качеством предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы