Главная > Новости > Основной > В Костроме прививки от коронавирусной инфекции за сутки...

В Костроме прививки от коронавирусной инфекции за сутки сделали 1174 человека

7 декабря 2021 г. 09:15

В Костроме от коронавирусной инфекции за минувшие сутки привились 1174 человека. Такие данные приводит департамент здравоохранения.

Всего в областном центре прививочную кампанию двумя компонентами вакцины завершили 94782 костромича. Прививку Спутником Лайт сделали 34977 человек. Также активно жители Костромы, у которых подошло время, проходят ревакцинацию. На данный момент повторную прививку сделали 8655 человек.

Привиться от COVID-19 жители Костромы могут на базе пунктов вакцинации в поликлиниках, частных медицинских центрах, в торговых центрах. Прием ведется в будние дни, в том числе, в вечернее время, а также в выходные. Записаться на вакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03, телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.

Роспотребнадзор призывает костромичей в кратчайшие сроки сделать прививку. Иммунизация значительно снижает риск заражения коронавирусной инфекцией, исключает тяжёлое течение заболевания и летальные исходы.

Специалисты настоятельно рекомендуют соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности в общественных местах. Защитные маски необходимо использовать, в том числе, людям, сделавшим прививку – чтобы обезопасить окружающих, так как носителем инфекции может быть любой человек. Необходимо также соблюдать социальную дистанцию и использовать средства дезинфекции.

В Роспотребнадзоре призывают ограничить выезды за пределы региона, особенно не привитых пожилых людей, у которых болезнь проходит наиболее тяжело. Также следует воздержаться от общения с большим количеством родственников и гостей.

В Костромской области, как и в большинстве других регионов, по требованию Роспотребнадзора действуют строгие правила пребывания в общественных местах. Граждане старше 18 лет могут посещать торговые центры, непродовольственные магазины, предприятия общественного питания, учреждения спорта и культуры только при наличии QR-кодов, подтверждающих вакцинацию или перенесенную болезнь.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы