Главная > Новости > Основной > В муниципальной галерее Костромы откроется выставка...

В муниципальной галерее Костромы откроется выставка керамики, графики и текстиля художника Елизаветы Семеновой

16 января 2020 г. 11:27

Муниципальная художественная галерея Костромы представит выставку молодого художника Елизаветы Семеновой «Эстетические упражнения». В экспозицию вошли произведения в технике керамики, графики, текстиля.

Елизавета Семенова родилась и выросла в Костроме в семье художников, где получила свои первые уроки.  Приобрести мастерство, развить вкус Елизавета смогла во время учёбы в МГХПА им С. Г. Строганова на кафедре Художественной керамики. Во время профессионального обучения Елизавета работала с красной глиной, шамотом, фаянсом, фарфором. Создавала традиционные промысловые вещи, скульптуры, арт-объекты, светильники. Сейчас наиболее близок автору фарфор.

Все работы, представленные на выставке «Эстетические упражнения», созданы художницей за последние три года – времени ее творческого роста, экспериментов и поисков. Елизавета живет и учится в Москве. В родном городе это ее первая персональная выставка, где будут представлены работы в разных техниках, материалах и сочетаниях материалов. Это фарфоровые скульптуры, выполненные по классической литьевой технологии, неглазурированные скульптуры из фарфора – бисквит, керамика в сочетании с текстилем, спонтанная графика и другое. Художница предлагает зрителям познакомиться с достоинствами шамота, фарфора. Некоторые разновидности фарфоровых масс имеют свойство пропускать свет, это заинтересовало художницу. В одной из работ автор применяет подсветку для усиления эффекта свечения.

Открытие выставки в муниципальной художественной галерее состоится 17 января в 17 часов. Экспозиция будет работать до 9 февраля.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы