Главная > Новости > Основной > Городская межведомственная транспортная комиссия приняла...

Городская межведомственная транспортная комиссия приняла ряд важных решений

11 апреля 2016 г. 15:50

В Администрации города Костромы состоялось очередное заседание городской межведомственной транспортной комиссии. Рассмотрены вопросы повестки дня и приняты следующие решения.
Комиссией рассмотрены и одобрены технико-эксплуатационные условия транспортного обслуживания населения по новой маршрутной сети, вводимой в действие с 1 октября 2016 года. По результатам рабочих встреч, проведенных Администрацией с представителями Межрегиональной Ассоциацией Перевозчиков и частными перевозчиками, определено оптимальное количество пассажирских транспортных средств, допускаемых к эксплуатации по муниципальным автобусным маршрутам и необходимых для обеспечения надлежащего транспортного обслуживания населения на муниципальных автобусных маршрутах города Костромы. Технико-эксплуатационные условия представлены здесь.
На рассмотрение Комиссии вынесен вопрос организации новых муниципальных маршрутов в границах муниципального образования город Кострома. Вопросы организации движения по данным направлениям неоднократно обсуждались на транспортной комиссии, организовывались пробные рейсы. По итогам обследования перевозчики отказывались от обслуживания данных маршрутов в связи с отсутствием устойчивого пассажиропотока и востребованности жителей города в транспортных перемещениях по данным направлениям. В то же время жители города в своих коллективных обращениях по-прежнему настаивают на организации транспортного обслуживания по следующим направлениям:
- «ВР «Солнечный» - Троллейбусное депо»;
- «ВР «Солнечный» - ВР «Солнечный» (кольцевой);
- «ТРЦ «РИО» - Мотордеталь»;
- «ПМК-2 – ул. Боровая».
Решение данного вопроса Управление городского пассажирского транспорта видит в организации муниципальных маршрутов по нерегулируемым тарифам. В данном случае перевозчик, изъявивший желание выполнять рейсы по установленным направлениям, будет самостоятельно устанавливать стоимость проезда и провоза багажа на автобусе в зависимости от величины понесённых затрат (расходов).
Комиссия поддержала предложение Управления об организации по рассмотренным направлениям маршрутов по нерегулируемым тарифам. Данное решение будет направлено в Думу города Костромы для проведения общественных слушаний.
Особое внимание на заседании Комиссии было уделено вопросам осуществления стоянок пассажирских транспортных средств в ночное время в неустановленных местах.
Действующим законодательством предусматривается организация стоянок транспортных средств, осуществляющих регулярные и заказные пассажирские перевозки на специально оборудованных закрытых стоянках, предусматривающих проведение предрейсового медицинского осмотра водителей и контроля технического состояния автобусов непосредственно перед выездом на маршрут. Контрольные мероприятия по исполнению перевозчиками данных требований показывают, что не все перевозчики стремятся выполнять установленный порядок допуска водителей и эксплуатацию автобусов при осуществлении пассажирских перевозок.
Управлением ГПТ в тесном взаимодействии с Управлением ГИБДД и Региональным информационным центром Костромской области выявлены ряд перевозчиков, допустивших факты стоянки в ночное время транспортных средств вне установленных договором мест (неохраняемые придомовые территории, необорудованные платные стоянки, во дворах частных домов):
1. Индивидуальный предприниматель Карабанов Валерий Викторович (маршрут № 49 «ул. Рябиновая - п. Волжский») – 2 факта;
2. Индивидуальный предприниматель Воронин Андрей Евгеньевич (маршрут № 49 «ул. Рябиновая - п. Волжский»);
3. Индивидуальный предприниматель Гусейнов Валех Салман-Оглы (маршрут № 50 «м/р-н Паново - п. Волжский»);
4. Индивидуальный предприниматель Кудрявцев Сергей Александрович (маршрут №47 «ул. Боровая – Студенческий пр-д – ул. Боровая»);
5. Индивидуальный предприниматель Смирнов Владимир Алексеевич (маршрут № 14 «Поликлиника-2 – ПМК-2»);
6. Индивидуальный предприниматель Логутова Зоя Анатольевна (маршрут № 58 «ВР Солнечный – ул. Боровая»);
7. Индивидуальный предприниматель Волков Сергей Леонидович (маршрут № 70 «м/р-н Паново – ВР Солнечный»);
8. Индивидуальный предприниматель Чуркина Ирина Александровна (маршрут № 83 «Полиграфкомбинат – ул. Боровая»);
9. Индивидуальный предприниматель Комиссарова Светлана Юрьевна (маршрут № 8 «м/р-н Паново – ПМК-2»).
10. Индивидуальный предприниматель Азизова Загидат Нуритдиновна (маршрут № 55 «ВР Солнечный – ул. Боровая»).
Перевозчикам вынесено предупреждение о возможности расторжения заключенных договоров в случае повторного несоблюдения установленных требований.
Комиссией рассмотрен вопрос об изменении пути следования действующих муниципальных маршрутов.
Принято решение об изменении схемы движения автобусов по муниципальному маршруту № 81 «ВР «Солнечный» – ТЦ «Стометровка» - на участке от улицы Пятницкая до улицы Ленина движение будет осуществляться по улице Пятницкая, улице Козуева, улице Полянская, улице Ленина (в прямом и обратном направлениях).
Изменится схема движения автобусов по муниципальному маршруту № 6 «пл. Сусанинская - ВР «Солнечный» - на участке от улицы Бульварная до улицы Титова движение будет осуществляться по улице Бульварная, улице Долгая Поляна, улице Индустриальная, улице Кинешемское шоссе, улице Советская, улице Титова (в прямом и обратном направлениях). Данные решения также будут направлены в Думу города Костромы для проведения общественных слушаний.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы