Главная > Новости > Основной > В Костроме запланированы масштабные работы по модернизации...

В Костроме запланированы масштабные работы по модернизации очистных сооружений и насосно-фильтровальных станций

7 февраля 2017 г. 13:01

Для обеспечения бесперебойной работы систем водоснабжения и водоотведения основной упор в этом году будет сделан на модернизацию и ремонт насосно-фильтровальных станций и очистных сооружений, сообщает Комитет городского хозяйства. МУП «Костромагорводоканал» запланировал большой объем работ.
Так, на станции «Южная» в Заволжском районе установят новую трансформаторную подстанцию и систему автоматического поддержания давления воды. Здесь также будет проведена замена двух насосных агрегатов и монтаж двух дополнительных. Старые насосы заменят на новые и на Башутинских очистных сооружениях. Эти мероприятия позволят не только обеспечить более высокое качество водоснабжения для жителей этих микрорайонов, но и сократить энергозатраты предприятия.
Большие работы проведут на Димитровских очистных сооружениях. Для улучшения качества водоподготовки здесь будет установлена система автоматизированного дозирования коагулянта и выполнен капитальный ремонт здания отстойников. А на насосно-фильтровальной станции на улице 1-го Мая запланирован капитальный ремонт двух хранилищ коагулянта и установка гидроакустической системы.
Помимо этого реконструкция, модернизация и диспетчеризация будет выполнена еще на 8 объектах водоснабжения и водоотведения города.
Продолжатся в этом году и капитальные ремонты сетей водоснабжения и водоотведения. План сформирован исходя из острой потребности в замене сетей и с целью снижения аварийных ситуаций. Он предполагает перекладку более 1400 метров сетей водоснабжения по улицам Запрудня, Московская, Линейная, Волжская и Рабочему проспекту. Замена изношенных участков сетей предусматривает также строительство перемычек и узлов переключения. Благодаря этому, при возникновении дефектов на участках сетей, не вошедших в план ремонта, удастся снизить количество отключаемых потребителей
В рамках плана мероприятий по сетям водоотведения предусмотрена перекладка около 850 метров сетей. Это позволит решить многолетние проблемы с засорами канализации для жителей домов Сенного переулка, улиц Советской и 5-й Рабочей. Капитальный ремонт участков линий канализации будет выполнен на улицах Беговой, Галичской, в микрорайоне Якиманиха. Кроме того, в этом году будет проведено обследование канализационного дюкера через Волгу и канализационного коллектора по улице Профсоюзной.


Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы