Главная > Новости > Основной > Получены результаты исследования воды и песка с городских...

Получены результаты исследования воды и песка с городских пляжей

28 июня 2017 г. 17:41

Управление Роспотребнадзора по Костромской области провело экспертизу проб воды и песка, взятых на официальных костромских пляжах. Об этом сообщает Комитет городского хозяйства Администрации города Костромы.

По результатам исследований установлено, что пляжный песок соответствует микробиологическим и паразитологическим нормам. Незначительные превышения химических показателей отмечены на пляже на Речном проспекте.

Вода в районе всех четырех пляжей соответствует вирусологическим, микробиологическим и паразитологическим нормам. Имеются незначительные превышения химических показателей. По мнению специалистов это может быть вызвано обильными дождями. Осадки приводят к попаданию загрязняющих веществ с поверхности почвы в водоёмы.

На основе полученных данных Управлением Роспотребнадзора выдано отрицательное санитарно-эпидемиологическое заключение. Таким образом, в настоящее время места массового отдыха Костромы на улицах Лесной и Широкой, Чернигинской набережной и на Речном проспекте открыты для пользования без возможности купания. На всех четырех пляжах установлены аншлаги «Купание запрещено».

Подготовка мест отдыха у воды проводилась Администрацией города в течение весны. К открытию сезона было обследовано дно водоёмов, установлены ограничительные буи. На все пляжи завезён новый песок, установлено пляжное оборудование, контейнеры для сбора мусора, питьевые фонтанчики, проведена акарицидная обработка.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы