Главная > Новости > Общее образование > Юные пожарные и спасатели города Костромы приняли участие...

Юные пожарные и спасатели города Костромы приняли участие в митинге, посвященному Дню солидарности в борьбе с терроризмом

7 сентября 2017 г. 17:05

Ежегодно в нашей стране 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата в России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей. 

Вспоминая жертв Беслана  и всех террористических актов, а также сотрудников МЧС России и правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, 6 сентября ученики средней общеобразовательной школы № 4 города Костромы, члены школьной Дружины юных пожарных «Пожарный дозор» и юные спасатели Костромского отделения ВДЮОД «Школа безопасности» провели митинг солидарности в борьбе против терроризма. 

Место проведения митинга выбрано не случайно. Именно у старейшей пожарной части № 4 города Костромы установлен памятник погибшим сотрудникам МЧС в виде пожарной машины, взмывающей в небо. Более  двадцати  лет   возглавлял  Воскресенскую пожарную часть города (так ранее называлась ПЧ-4),  Павлов Алексей Васильевич. Погиб Павлов Алексей Васильевич в 1943 году,  не щадя жизни своей ради людей, до конца выполняя свой служебный долг.  Его имя навечно занесено в Книгу Памяти сотрудников МЧС России погибших при исполнении служебных обязанностей.    

В митинге приняли участие сотрудники и ветераны МЧС России, педагоги школы № 4 города Костромы, представители РОССОЮЗСПАСа и «Школы безопасности», а также депутат Костромской областной Думы - заместитель председателя Костромской региональной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Дмитрий Львович Бодрин, который не понаслышке знает, что такое терроризм. Боевой офицер в отставке, воевавший в Афганистане против бандформирований, защищая мирное население,  предупредил об опасности, которая может поджидать юных костромичей при общении в сети ИНТЕРНТ. Напомнил  участникам митинга, что только  взаимное уважение и терпимость друг к другу не допустит проявления экстремизма и терроризма.

Участники митинга  в едином порыве  высказали,  свое  отрицательное  отношение  к  террору.

Дима, ученик МОУ СОШ № 4 г. Кострома: «Такое мероприятие сплачивает людей против общей проблемы, которая есть сегодня в мире. Мне очень жалко людей, которые погибли в результате террористических актов. Я хочу, чтобы все люди объединились, и терроризма больше не было».

Ксюша, ученица   МОУ СОШ № 4 г. Кострома: «Мне очень запали в душу слова сотрудника МЧС России Анатолия Васильевича Шубина о том, что ежегодно в России погибают пожарные при исполнении служебного долга, спасая жизни людей. А терроризм – это очень плохо и страдают от него простые люди, которые могли бы жить и жить…»

Завуч МОУ СОШ №4 Светлана Юрьевна Дубовицкая: «Такие памятные мероприятия должны стать традиционными и регулярными в школьной программе. Потому что они воспитывают в подрастающем поколении такие чувства,  как патриотизм, терпимость по отношению к близким, отрицание терроризма и благодарность к защитникам нашей Родины».

Председатель Костромского регионального отделения «Школа безопасности» Збродова Светлана Борисовна призвала всех вместе проскандировать:  

Терроризму - НЕТ!

Экстремизму - НЕТ! 

Рассовой ненависти - НЕТ !     

Каждый из нас должен помнить, что с терроризмом важно не только бороться, сколько предупреждать его появление.

Каждый из нас может внести свою лепту в дело профилактики экстремистских настроений и проявить солидарность в деле борьбы с терроризмом.

Участники митинга показали, что мы едины в своем намерении всеми силами противостоять  терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

 В заключении Митинга юные костромичи   возложили цветы к Памятнику Пожарным и спасателям, погибшим при исполнении служебного долга.