Главная > Новости > Основной > Костромичи могут воспользоваться государственной поддержкой...

Костромичи могут воспользоваться государственной поддержкой по социальному контракту

29 апреля 2021 г. 10:59

Администрация города поможет костромичам воспользоваться мерами господдержки в рамках социального контракта. Это соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты, для предоставления финансовой помощи. Заключить социальный контракт могут семьи или одиноко проживающие граждане, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Костромской области.

На выплаты по социальным контрактам при поддержке губернатора Костромской области Сергея Ситникова из федерального бюджета регион привлек дополнительные средства. Это позволит поддержать большее количество малообеспеченных семей.

Жители могут выбрать, какая помощь им необходима для выхода из сложной жизненной ситуации. В рамках индивидуальной программы социальной адаптации контракт предполагает помощь в поиске работы, в переподготовке и повышении квалификации, содействие в организации индивидуальной предпринимательской деятельности или ведении личного подсобного хозяйства.

Так, на время поиска работы предусмотрена ежемесячная выплата в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения сроком до 4 месяцев. На обучение или профессиональную переподготовку человек может получить до 30 тысяч рублей, а также выплаты на период обучения в размере половины величины прожиточного минимума. 

На осуществление предпринимательской деятельности единовременная выплата может достигать 250 000 рублей, на ведение личного подсобного хозяйства нуждающиеся граждане могут получить до 100 000 рублей. Социальный контракт предусматривает и другие меры поддержки, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Ежемесячные денежные выплаты в размере прожиточного минимума могут предоставляться сроком до 6 месяцев. 

За подробными разъяснениями о государственной социальной помощи на основании социального контракта костромичи могут обратиться в Костромской областной Центр социальной помощи семье и детям по телефону: 53-08-53.

Обращения кандидатов на заключение социальных контрактов будут рассмотрены в Администрации города Костромы. Для этого здесь создана межведомственная рабочей группы по снижению доли населения с доходами ниже прожиточного минимума. Костромичам при необходимости окажут помощь в разработке бизнес-плана для осуществления предпринимательской деятельности. По итогам рассмотрения будут даны рекомендации департаменту по труду и социальной защите населения Костромской области по заключению с гражданином социального контракта.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы