Главная > Новости > Основной > В Костроме продолжается профилактическая работа с горожанами...

В Костроме продолжается профилактическая работа с горожанами по соблюдению «масочного режима»

30 октября 2020 г. 16:46

В Костроме ежедневно организованы контрольные рейды по проверке соблюдения гражданами «масочного режима» в общественных местах и санитарно-эпидемиологических требований предприятиями и организациями.

Проверки проводят представители Управления муниципальных инспекций, а также Центра гражданской защиты совместно с сотрудниками полиции. Цель контрольных мероприятий – призвать костромичей к соблюдению мер профилактики и предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Соблюдение хозяйствующими объектами необходимых требований показал сегодняшний мониторинг торговых объектов: на входе имелись объявления о необходимости защиты органов дыхания, в торговых залах нанесена дистанционная разметка, на кассах установлены защитные экраны, маски и перчатки использовали все сотрудники магазинов.

На предмет соблюдения «масочного режима» сегодня участники рабочих групп проверили 2 торговых объекта и 24 автобуса маршрутов № 13, 15, 23, 24, 49 и 83. В ходе рейда проведено 7 профилактических бесед и выдано 5 памяток «Защити себя».

Большое внимание уделяется разъяснительной работе с горожанами старшей возрастной категории. Костромичам напоминают о введённых ограничениях: соблюдении обязательной самоизоляции лицами старше 65 лет, за исключением случаев, когда необходимо посетить ближайший магазин, аптеку, вынести мусор, выгулять домашних животных, а также при необходимости явки в суд или правоохранительные органы, посещения нотариуса, адвоката, а также при следовании к месту работы.

Специалисты Управления муниципальных инспекций сегодня проверили соблюдение санитарно-эпидемиологических требований 7 организациями в центральной части города. В результате контрольного рейда выявлено одно нарушение. В магазине на улице Симановского отсутствовали записи в журналах дезинфекции и входного контроля. По выявленному факту составлен акт, информация направлена в Управление Роспотребнадзора по Костромской области.

 В рамках профилактической работы проверяющие напоминают горожанам об административной ответственности за нарушение установленных на территории региона требований, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

Всего за период с 5 августа по 30 октября в ходе рейдов на граждан за нарушение «масочного режима» составлено 113 протоколов об административном правонарушении, все они направленны в суд. Решения суда приняты по 94. Общая сумма вынесенных штрафов составила 116 тысяч 500 рублей. По 12 протоколам нарушителям вынесены предупреждения.

На юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за весь период регулярных проверок собрано 30 материалов. Из 14 материалов, направленных в суд, по 10 вынесены определения. Максимальный штраф за нарушения санитарно-эпидемиологических требований на данный момент составил 50 тысяч рублей.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы