Главная > Новости > Основной > Костромские школьники изучают исторические и культурные...

Костромские школьники изучают исторические и культурные связи России и Черногории

17 мая 2018 г. 12:17

Делегация школьников и педагогов гимназии № 25 города Костромы в рамках договора о сотрудничестве посетила город Беране (Черногория).

Кострома и Беране – города-побратимы. В рамках сотрудничества по инициативе черногорской стороны был организован культурный (школьный) обмен между учащимися гимназии «ПантоМалишич» города Беране, изучающими русский язык, и учащимися гимназии № 25 города Костромы. Целью обмена является знакомство с культурой и традициями стран, установление гуманитарных связей,  налаживание дружеского контакта между учащимися, а также помощь черногорским учащимся в применении и углублении знаний по русскому языку.

Во время  пребывания в Беране члены делегации посещали уроки в гимназии, а также знакомились с культурной жизнью города, его историческими памятниками и музеями.

Черногорскими педагогами была организована интересная экскурсия в столицу страны – Подгорицу. Костромичи посетили Храм Воскресения Христова, в строительстве которого принимала участие  Россия, Моста Тысячелетия и памятник Владимиру Высоцкому.

Школьники защищали свои проекты на конференции «Культурные и исторические связи России и Черногории». Среди тем работ: «Соборный Храм Христова Воскресения», «Кострома – колыбель Дома Романовых», «Александр Саичич – черногорский и российский офицер, участник русско-японской войны».

В последний день пребывания костромской делегации состоялся теплый приём у мэра города Беране.

В сентябре нынешнего года с ответным визитом группа учащихся и преподавателей из города Беране приедет в гимназию с ответным визитом.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы