Главная > Новости > Основной > Сертификаты дополнительного образования в рамках национального...

Сертификаты дополнительного образования в рамках национального проекта в Костроме получили более 8000 детей

17 февраля 2020 г. 12:33

В Костроме продолжается внедрение целевой модели развития системы дополнительного образования в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».  

Проект направлен на предоставление возможности детям раскрыть свои таланты и способности, максимально реализовать свои способности, что поможет ребятам в выборе будущей профессии, сферы деятельности. Каждый ребёнок получает сертификат, позволяющий выбрать интересные, с его точки зрения, программы дополнительного образования. Занятия в кружках и секциях детей оплачиваются за бюджетный счёт.

В прошлом году именными сертификатами воспользовались более 8000 юных костромичей. В 2020 году таких сертификатов станет уже 11800. На эти цели Администрация города выделит более 92 миллионов рублей.

Наличие сертификата – это ещё и возможность у семей влиять на предложение образовательных программ. Образовательные организации, оказывающие качественные и востребованные услуги, получат возможность привлекать дополнительное бюджетное финансирование и открывать новые места для обучения детей, совершенствовать образовательные программы и услуги дополнительного образования.

Все муниципальные, а в будущем и частные организации, реализующие программы дополнительного образования, которые хотят функционировать в системе персонифицированного дополнительного образования, будут входить в реестр поставщиков образовательных услуг и вносить свои образовательные программы в информационную систему «Навигатор дополнительного образования».

Сейчас в этой системе есть информация о полутора тысячах программ, которые реализуются учреждениями дополнительного образования, музыкальными и художественными школами. По просьбе родителей с будущего учебного года через «Навигатор» можно будет записать ребёнка и на программы спортивной подготовки.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы