Главная > Новости > Основной > Костромичам напоминают о необходимости соблюдать правила...

Костромичам напоминают о необходимости соблюдать правила безопасности при эксплуатации газового оборудования

17 мая 2017 г. 17:10

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» напоминает, что утечка газа может представлять огромную опасность для людей. Газ не только является отравляющим веществом, он может гореть и в закрытом помещении стать причиной взрыва.

При эксплуатации газового оборудования в квартире запрещается ремонтировать его самостоятельно. Не следует оставлять работающие газовые приборы без присмотра. Особенно, если доступ к ним имеют дети.

Если вы почувствовали сильный запах газа, необходимо перекрыть газопроводный кран, проветрить помещение и вызвать аварийную газовую службу. Нельзя зажигать огонь, включать и выключать электроприборы.

Правилами пользования газом установлено, что работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем.

Отсутствие технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования создает угрозу жизни или здоровью граждан, может привести к причинению вреда имуществу. Администрация города Костромы настоятельно рекомендует заключить со специализированной организацией договоры о техническом диагностировании, а также о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, в случае их отсутствия.

При запахе газа необходимо сообщать по телефонам экстренных и аварийных служб 04 и 112, а также в Единую дежурно-диспетчерскую службу города Костромы – 31-05-05.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы