Главная > Новости > Основной > Костромские библиотеки проводят творческие встречи...

Костромские библиотеки проводят творческие встречи и литературные вечера

14 января 2021 г. 10:22

Познакомиться с творческой биографией великих поэтов и прозаиков приглашают муниципальные библиотеки. Для костромичей они организуют литературные вечера. Творческая встреча, посвящённая 130-летию со дня рождения одного из ярких явлений плеяды великих русских поэтов послеблоковской эпохи Осипу Мандельштаму, состоится 15 января в 13 часов в библиотеке № 23 имени В. В. Розанова (ул. Шагова, д. 203).

Участники вечера «Я, кажется, в грядущее вхожу…» познакомятся с творческой биографией поэта, прозаика, эссеиста, переводчика и литературного критика Осипа Эмильевича Мандельштама, вспомнят лучшие страницы его поэтического наследия.

Историческая библиотека Дома Романовых (пр-т Мира, д 75) 16 и 17 января в 14 часов проведёт литературные вечера «Русский Свифт», посвящённые писателю и журналисту, редактору и государственному чиновнику Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину. В этом году отмечается 195 лет со дня его рождения.

Современники называли Салтыкова-Щедрина «прокурором русской общественной жизни», а сам он признавался – «люблю Россию до боли сердечной» и верил, что «можно быть везде полезным, если есть хотение и силы позволяют». Организаторы вечера предлагают вспомнить о судьбе сатирика, его сказках и очерках, повестях и романах, перечитать их.

Всем, кто желает принять участие в творческих встречах, библиотеки напоминают о действующих в целях профилактики санитарных правилах. Посетителей просят соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Число участников мероприятий ограничено, поэтому требуется предварительная запись по телефонам: 42-65-71 (библиотека № 23) и 55-55-51 (библиотека Дома Романовых).

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы