Главная > Новости > Основной > В Администрации города подвели итоги работы костромских...

В Администрации города подвели итоги работы костромских ТОСов за год

12 января 2017 г. 13:17

В Костроме работают 29 ТОСов: 12 из них – однодомовые ТОСы, 11 организованы в пределах группы домов, микрорайона, иных территорий проживания граждан с численностью до 1000 человек и 6 – с численностью проживающих более 1000 человек.
2016 год стал стартовым для вновь созданного территориального общественного самоуправления «Татарская слобода», возобновили свою деятельность территориальные общественные самоуправления «Поселок Кустово» и «Посошниково», которые сразу включись в работу по всем направлениям деятельности, начиная с вопросов благоустройства территорий и заканчивая участием в муниципальных грантах и тематических конкурсах.
В прошлом году органами территориального общественного самоуправления Костромы проведено 185 культурно-массовых мероприятий, в которых приняли участие около 10000 жителей. Все мероприятия, проводимые костромскими ТОСами, проходят при организационной и финансовой поддержке Администрации города Костромы. Так, на реализацию мероприятий в 2016 году из городского бюджета органы ТОС получили около 2-х миллионов рублей.
Большой блок работы – это грантовая поддержка ТОС. Это конкурсы муниципальных грантов на проведение органами ТОС мероприятий, посвящённых новогодним праздникам, Дню Победы, а также по благоустройству территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление. На реализацию этих мероприятий в прошлом году из городского бюджета активисты ТОС получили 808 тысяч рублей. На эти средства на территориях ТОС организовано более 100 мероприятий, в которых приняло участие более 4000 человек.
Одна из мер поддержки руководителей ТОС – это предоставление частичной компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. В течение 2016 года компенсацию получали 34 руководителя ТОС. Из городского бюджета на эти цели было выделено 360 тысяч рублей.
Ежегодно по итогам работы муниципальными премиями награждаются и самые активные участники ТОСовского движения. По итогам работы в прошлом году денежные поощрения получили 63 участника ТОС, а общий премиальный фонд составил 300 тысяч рублей. В конкурсе «Лучший орган территориального общественного самоуправления города Костромы - 2016» приняли участие 25 органов ТОС. За успешную работу им вручены денежные премии на общую сумму 492 тысячи рублей.
Одним из основных приоритетов в деятельности ТОС на протяжении последних лет стало благоустройство территорий, на которых осуществляется территориальное общественное самоуправление. В 2016 году пилотным проектом в сфере благоустройства стал муниципальный грант на лучший проект проведения органами ТОС мероприятий по благоустройству территории. В результате проведения конкурса в Костроме появились первая площадка для выгула и дрессировки собак «Верный друг», досуговая спортивная площадка в посёлке Козелино, игровая детская площадка в ТОС «Заволжские родники».
Помимо этого, активисты ТОС принимают участие в проведении субботников, которых в 2016 году было проведено более 1000, с участием 8381 человек. 415 мероприятий по благоустройству и содержанию мест массового отдыха, включая детские и спортивные площадки.
В 2016 году участники ТОС провели 256 мероприятий, направленных на профилактику правонарушений и 246 мероприятий по пожарной безопасности.
Для ветеранов и участников ВОВ, тружеников тыла, блокадников и жителей Ленинграда, детей войны, ветеранов труда на территориях ТОС было организовано 38 мероприятий, в которых приняли участие более 1240 пожилых людей. В течение года оказана поддержка 620 многодетным и малообеспеченным семьям, инвалидам, одиноким пенсионерам и другим социально незащищенным гражданам.
ТОСы города Костромы – участники областных конкурсов. Благодарственными письмами и сертификатами на ценные подарки в ушедшем году в номинации «Лучший орган ТОС Костромской области» были отмечены: ТОС «Дом № 14 по Глазковскому проезду», «Посадский», «Посошниково», «Ипатьевская слобода». ТОС «Селище» в этой номинации занял призовое место и получил субсидию в размере 60000 рублей, на средства которой было установлено спортивное оборудование на досуговой площадке поселка Селище.
Вновь в номинации «Лучшая организация работы ТОС среди муниципальных образований Костромской области» Администрация города Костромы заняла 1 место.

 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы