Главная > Новости > Основной > В Администрации Костромы состоялся приём в честь 76-ой...

В Администрации Костромы состоялся приём в честь 76-ой годовщины снятия блокады Ленинграда

27 января 2020 г. 17:19

В Администрации Костромы состоялся торжественный приём, посвящённый памятной дате – 76-ой годовщине полного снятия блокады города на Неве. Его участниками стали костромичи, чьи детские годы прошли в осаждённом Ленинграде.

Смертельное кольцо блокады, продолжавшейся почти 900 дней, было прорвано 27 января 1944 года. Вся страна, как могла, помогала осажденному городу. Свою весомую лепту в оборону Ленинграда внесли и костромичи. Наши земляки строили под Ленинградом оборонительные сооружения. За город сражались 118-я и 285-я стрелковые дивизии, сформированные в Костроме. На Ленинградском направлении погиб 1051 воин-костромич, ещё 1512 пропали без вести. За мужество и отвагу, проявленные в боях по прорыву кольца блокады, пятеро костромичей удостоены звания «Герой Советского Союза.

Ветеранов приветствовали Глава города Юрий Журин и глава Администрации Костромы Алексей Смирнов.

«Блокада Ленинграда стала одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны, - отметил Алексей Смирнов, - И, вместе с тем, одной из самых героических. Несмотря ни на что, Ленинград выжил и победил. На вашу долю выпали тяжелейшие испытания, но ничто не сломило вашу волю к жизни, волю к победе. Здоровья вам и долгих лет жизни».

Вместе с артистами муниципального ансамбля «Волга-Волга» и солистом Владимиром Емцевым ветераны исполняли песни военных лет. В завершении всем участникам встречи вручили памятные подарки. Тех ветеранов-блокадников, кто не смог присутствовать на сегодняшнем мероприятии, поздравят с памятной датой дома.

 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы