Главная > Новости > Основной > Костромских водителей предупреждают об ужесточении...

Костромских водителей предупреждают об ужесточении ответственности за парковку на газонах

2 декабря 2021 г. 17:35

В Костроме ужесточено наказание за парковку на газонах. Об этом костромских водителей предупреждают в Управлении муниципальных инспекций. Соответствующие поправки внесены в кодекс об административных правонарушениях Костромской области. Они вступят в силу с 10 декабря.

В предыдущей редакции кодекса за парковку на газонах, детских и спортивных площадках водителю за первое правонарушение выносилось предупреждение, при повторном выявлении - штраф 5 тысяч рублей. Такое наказание, по данным специалистов, не позволяло охватить всех правонарушителей из-за длительности проведения административных процедур.

Так, за четыре месяца было составлено 63 протокола за парковку на газонах, по которым вынесены предупреждения. И только два водителя получили штраф за повторное нарушение.

После многочисленных обращений жителей было принято решение исключить из административного кодекса предупреждение за парковку на газонах и установить на первый раз штраф 500 рублей. За повторное правонарушение санкция останется прежней – 5 тысяч рублей.

В Управлении муниципальных инспекций настоятельно рекомендуют костромским водителям не оставлять транспортные средства на газонах, участках с зелеными насаждениями, детских и спортивных площадках. Контрольные рейды по соблюдению правил парковки во дворах будут продолжены.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы