Главная > Новости > Основной > В Костроме завершились открытый Чемпионат и Первенство...

В Костроме завершились открытый Чемпионат и Первенство города по русским шашкам

20 февраля 2018 г. 12:40

В Костроме прошли соревнования открытого Чемпионата города среди мужчин и женщин и открытого Первенства города среди юношей и девушек по русским шашкам.

В открытом Первенстве города по русским шашкам приняли участие 44 спортсмена в возрасте от 6 до 17 лет, в том числе 25 юношей и 19 девушек из Костромы и Судиславского района. Фавориты турнира – представители Михайловской средней школы Судиславского района вновь оправдали свой статус, заняв верхние строчки в итоговой турнирной таблице.

В  соревнованиях среди девушек 1-2 места с одинаковым результатом 6 очков из 7 возможных поделили сёстры-двойняшки перворазрядница Ксения и кандидат в мастера спорта Наталия Барышевы. Лишь второй дополнительный коэффициент вывел на 1-е место Ксению, которая и стала победительницей турнира среди девушек. Замкнула  призовую «тройку» второразрядница Полина Тараненко из Костромы, также набравшая 6 очков, но уступившая сёстрам по коэффициенту.

Победителем Первенства среди юношей вновь стал кандидат в мастера спорта Дмитрий Шеремет из Судиславского района, набравший 6,5 очков из 7. Второе и третье места у юношей, как и в прошлом году, заняли костромичи Владислав Абрамов и Егор Рижко, в активе которых 5,5 и 5 очков соответственно.

Также были подведены итоги соревнований среди мальчиков и девочек в возрасте до 10 лет. Победителями в этой возрастной категории стали Анастасия Барышева и Максим Хасмутдинов из Судиславского района. Победители и призёры традиционно были награждены медалями и дипломами соответствующих степеней, а также ценными и сладкими призами.

Соревнования очередного личного Чемпионата города по русским шашкам среди мужчин и женщин проходили по «швейцарской» системе в 7 туров. Турнир проводился по системе микроматчей из двух партий с жеребьевкой первого полухода. В турнире приняли участие 5 мастеров спорта:  Юлия Тараненко, Лидия Буркова, Геннадий Жаворонков, Дмитрий Андреев и Александр Тихомиров. Все мастера спорта представляют Костромскую региональную организацию Всероссийского общества слепых.

По итогам турнира первое место уверенно занял мастер спорта Дмитрий Андреев со 100-процентным результатом 7 очков из 7 возможных и в 21-й раз в карьере стал чемпионом города Костромы. 2-е место с результатом 5 очков занял мастер спорта Геннадий Жаворонков. 3-е место завоевала призёр молниеносной программы недавно проходившего в Ярославле Чемпионата ЦФО по русским шашкам среди женщин, мастер спорта Юлия Тараненко, которой в последнем туре удалось одержать победу над еще одним мастером спорта Александром Тихомировым, оставшимся в итоге за чертой призёров. Победитель и призеры традиционно были награждены медалями, дипломами соответствующих степеней и ценными призами.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы