Главная > Новости > Основной > Алексей Смирнов: необходимо провести комплексный ремонт...

Алексей Смирнов: необходимо провести комплексный ремонт подъездных путей к школам и детским садам Костромы

23 ноября 2019 г. 15:18

В Костроме приступили к разработке плана комплексного ремонта подъездных путей к школам и детским садам города. Решение о необходимости реализовать данную программу принято главой Администрации Костромы. По итогам проведенного мониторинга Алексею Смирнову представили перечень объектов, которые нуждаются в первоочередном ремонте и будут включены в план на 2020 год.  

«В этом году мы провели 14 капитальных ремонтов кровель школ и детских садов. В 2020 году планируем обратить внимание на фасады зданий и подъезды к социальным учреждениям – это тротуары и дороги. На сегодняшний день мы выбрали 22 объекта, где подъезды необходимо отремонтировать в первую очередь», - подчеркнул Алексей Смирнов.

Сегодня комиссия, в состав которой вошли руководители Администрации города и профильных ведомств, оценила состояние подъездных путей к ряду социальных учреждений. Так, у детского сада № 67 по улице Шагова запланировано отремонтировать прилегающую внутриквартальную дорогу, поскольку здесь после обильных осадков образуется застой воды.

Вблизи дошкольного учреждения № 64 необходим ремонт дорожного полотна на второстепенных улицах, ведущих к детсаду. Это улицы 2-я Дорожная и Мира. Кроме ремонта проезжей части, здесь будет уделено внимание восстановлению пешеходной зоны.

У детского сада № 28 на проспекте Мира планируется отремонтировать внутриквартальные подъездные пути и тротуары, которые связывают учреждение с многоквартирными домами улиц Беговой и Калиновской. 

«Все мероприятия нацелены на безопасность и комфорт. Ремонт подъездов к социальным учреждениям ждали давно, потребность большая. Комиссионно выбрали приоритетные объекты и сегодняшний объезд подтвердил необходимость этой работы», - сказала первый заместитель председателя Комитета образования Ирина Силакова.

Благоустройство подъездов к учреждениям образования началось в этом году. В основном ремонт носил восстановительный характер. Со следующего года работы будут выполняться комплексно. По требованию главы Администрации Алексея Смирнова особое внимание также будет уделено ремонту второстепенных дорог и тротуаров.

«Благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который финансируется из федерального бюджета, ремонтируются основные дороги. Часть средств городского бюджета высвободились, поэтому у нас есть возможность заняться именно второстепенными улицами, квартальными проездами и тротуарами, которые ведут к детским садам и школам. По приблизительным расчетам в следующем году на данные работы будет направлено порядка 70 миллионов рублей, - сообщил первый заместитель главы Администрации Олег Болоховец, - Безусловно будем подходить к ремонтам комплексно. Будем координировать дорожные работы с коммунальными службами».

Комплексный ремонт подъездных путей к школам и детским садам планируется выполнить силами МКУ «Дорожное хозяйство». Имеющийся парк техники усилят покупкой нового тротуарного катка.

Всего в 2020 году в Костроме с привлечением средств областного дорожного фонда планируется отремонтировать дорожное покрытие 13 второстепенных улиц и 5 участков тротуаров. Кроме того, намечено строительство новых тротуаров на 16 участках улиц города.  

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы