Главная > Новости > Дошкольное образование > Акция «ЧТОБЫ ПОМНИЛИ!»

Акция «ЧТОБЫ ПОМНИЛИ!»

13 мая 2019 г. 00:04

        В дошкольных образовательных учреждениях города Костромы с 6-20 мая 2019 года проходит акция «Чтобы помнили», посвященная 74-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

       Цель  проведения: выполнение ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ  «ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ до 2020 ГОДА", Ведомственной целевой программы «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Костромской области на период до 2020 года» и плана мероприятий  Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы и МБУ «Городской центр обеспечения качества образования» по празднованию 74-летия Победы в Великой Отечественной войне.

       В рамках предусмотренных мероприятий юные костромичи  и педагоги детских садов 6 мая 2019 г. в 11.00 подключились к Международной Акции «Читаем детям о войне»! одновременно в самых разных уголках России и за её пределами прошел час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. Детям групп старшего дошкольного возраста были прочитаны в слух лучшие литературные произведения о войне: «Похождение жука-носорога» К. Паустовского, рассказы Льва Касиля «Твои защитники», К. Телегина «Рассказы о войне». Чтение проходило в форме беседы-диалога, после каждого прочитанного рассказа дети вместе с воспитателями  обсуждали прочитанное произведение.

     7 мая многие детские сады приняли участие в торжественном возложении цветов и гирлянд к Монументу Славы, Мемориалу  «Вечный огонь», памятнику Труженикам тыла,  Памятнику детям блокадного Ленинграда, обелискам на территории школ города, и мемориальным доскам-героям–костромичам. Провели праздничные митинги, приняли участие в торжественном митинге в Парке Победы, после чего вместе с Ветеранами и общественностью города парк Победы, на его территории посадили деревья, возложили цветы и прошествовали с портретами родных и близких, с которыми вместе с семьями примут участие в шествии «Бессмертный полк». Юные костромичи смогли посмотреть праздничное мероприятие «Костёр Победы» и акцию «Солдатская каша».  Во время мероприятий акции дети читали стихи, исполняли песни военных лет, показали строевые упражнения,  объявлена минута молчания.  С приветственными словами от Костромской региональной общественной Всероссийской организации «Воспитатели России» обратилась к ребятам и педагогам председатель, член Общественной палаты Костромской области,  Галина Власова, которая подчеркнула значимость великого праздника: «9 мая — один из самых главных государственных праздников в нашей стране. Это священный день для каждого жителя России, для каждого костромича.  Победа в Великой Отечественной войне была завоёвана непомерной ценой. Подвиги наших дедов и прадедов навсегда останутся в наших сердцах, в нашей памяти, в сознании новых и новых поколений. И пока мы помним этот великий день, слава наших героев живет. Мы искренне надеемся, что жить она будет вечно, и сделаем все возможное для того, наши дети памяти дедов были достойны. По­бед­ный май 1945-го все даль­ше ухо­дит в ис­то­рию, но па­мять о тех со­быти­ях веч­на. Сла­ва на­роду-по­беди­телю! С праз­дни­ком вас, с Днем По­беды!»

        Во всех детских садах города Костромы прошли торжественные утренники, встречи с ветеранами, тружениками тыла, детьми войны… незабываемые воспоминания оставят след в маленькой душе ребенка, именно в этом возрасте зародятся первые ростки добра, сострадания, милосердия.

Наши маленькие костромичи вместе с родителями, бабушками и дедушками примут участие в движении колонн «Бессмертный полк», они  пройдут по проспекту Мира (от улицы Боевой) до площади Сусанинской.        Поздравляем всех костромичей и жителей области с наступающим праздником, с Днём Великой Победы! Здоровья Вам, мирного неба, добра и благополучия!

Нажмите для увеличения