Главная > Новости > Основной > В Заволжье открыта мемориальная доска в память о костромском...

В Заволжье открыта мемориальная доска в память о костромском художнике Сергее Румянцеве

9 сентября 2016 г. 17:49

Сегодня в Костроме состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о художнике Сергее Румянцеве. Памятный знак открыт в Заволжье, на доме № 17 по улице Беленогова, где более сорока лет жил и работал художник и где в июле 2013 года завершился его жизненный путь.
Сегодня почтить его память пришли родные и близкие мастера, друзья и коллеги, соседи по дому и те, кто когда-то знал самого художника или просто знаком с его творчеством.
О любящем и заботливом муже, прекрасном отце, воспитавшем четырёх прекрасных дочерей, внимательном дедушке семи внуков и девяти правнуков сегодня рассказала супруга Сергея Румянцева. Вместе супруги прожили 63 года, и Евстолия Александра стала не только верной подругой, но и музой мастера.
Коллеги и друзья художника отметили его необыкновенный природный талант и любовь к своей малой родине, которую он прославлял в каждом своём произведении.
Мастер лирического пейзажа, Сергей Сергеевич Румянцев родился в 1928 году в деревне Завражье Парфеньевского района Костромской области, а в 1959 году окончил Государственный заочный народный университет искусств им. Н.К. Крупской. Был участником областных, республиканских, всесоюзных и зарубежных художественных выставок.
Полотна Сергея Румянцева находятся в музеях Москвы, Калининграда, Ярославля, Тулы, Краснодара, Костромы, Пиотркува-Трыбунальски (Польша), в посольствах России в Чили, Марокко, в Российском Доме науки и культуры в Берлине, а также в частных коллекциях в Италии, Голландии, Англии, Южной Кореи, Японии, Германии, США, Норвегии, Канады.
Памятная доска Сергею Румянцеву открыта 9 сентября, в день рождения художника. Идея создания мемориальной доски принадлежит костромскому художнику Сергею Маковею. Автор памятного знака – художник, скульптор Иосиф Дашевский.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы